*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории внешней торговли

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Классическая теория внешней торговли 4
2. Факторная теория внешней торговли 9
3. Современные теории торговли 15
4. Регулирование внешней торговли. Протекционизм и свобода торговли 18
Заключение 21
Литература 23
Международная (внешняя торговля) - древняя и традиционная форма международных экономических отношении. Согласно историческим исследованиям, внешняя торговля древнее ремесла и земледелия. В отличие от внутренней торговли, внешняя торговля обеспечивает движение товаров между государствами, что неизбежно порождает определенные противоречия и проблемы, вытекающие из длительных расстояний и фактора времени, различия традиций, национальных денег и т.д.
Роль внешней торговли в международных экономических отношениях постоянно возрастала. Рост внешней торговли не был равномерным, но это не меняло общей тенденции ее развития.
Многие экономисты устанавливают причинно-следственную связь между ростом внешней торговли и ростом мирового производства и благосостояния. Хотя эта точка зрения не бесспорна. Но сравнительно недавно Мировой банк провел исследование экономического роста 40 развивающихся стран, которые были сгруппированы но торговой ориентации.
Результаты исследования подтвердили отмеченную выше причинно-следственную связь. В целом за период с конца XIX до начала XX в. мировая торговля развивалась довольно быстрыми темпами - в среднем 3,5% в год. Развитие внешней торговли было приостановлено первой мировой войной. После войны рост возобновился, но затем был прерван "Великой депрессией" и второй мировой войной.
В мировой экономической теории сложились как концепции, отстаивающие идею неограниченной свобод¬ной внешней торговли, так и концепции, обосновывающие необходимость её ограничения со стороны государства [1, c.250].
1. Орлянский Е.А. Экономическая теория. Омск, 2007.
2. Экономика: учеб. / А. И. Архипов [и др.]; под ред. А. И. Архипова, А. К. Большакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 840 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу