*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика России на Кавказе в первой половине XIX века

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………2
Глава I. Военные действия на Кавказе первой половины XIX века………………………………………………………...7

Глава I. Отношение правящих кругов Российской империи к Кавказской проблеме в XIX веке.…………………………………………..14

Заключение………………………………………………23
Список источников и литературы……………………24
Введение.
Тема Кавказских войн XIX века неоднократно поднималась как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В полной мере это утверждение можно отнести не только к литературе исторической, но и художественной, политической, социологической и юридической. Особенно остро она встала в начале 1990 годов, в связи с событиями на Кавказе того периода. Интерес в этой теме не угасает до сих пор, постоянно проявляясь в средствах массовой информации и в высказываниях видных политических деятелей мира. Такая актуальность данного вопроса вполне понятна в контексте мировых событий последних 15 лет (военные кампании России на территории Чечни и Дагестана, политика США в отношении стран Ближнего Востока, проблемы мирового терроризма и т. д.).
Основной целью данной работы является демонстрация событий войны на Кавказе первой половины XIX века в контексте общей политики Российской империи в отношении национальных окраин, дебаты по вопросам отношений с Кавказским регионом в русском обществе, а также пояснение некоторых особенностей военной кампании на Кавказе в первой половине XIX века (как особенности ведения боя в новых условиях для русской армии, так и особенности государственности народов Чечни и Дагестана, повлиявших на развитие хода боевых действий и итогов войны).
Для достижения данной цели, в предлагаемой работе ход событий описан в хронологическом порядке, в первой главе.
Ее вторая глава посвящена влиянию кавказских событий на общественно-политические взгляды русского либерального дворянства.
Источники по предлагаемой теме весьма обширны и разнообразны - это не только официальные бумаги с приказами и распоряжениями, это также свидетельства очевидцев, опубликованные в форме мемуаров и литературных произведений, а также многочисленные публикации видных общественных и политических деятелей указанного периода по наиболее актуальным вопросам, связанных с войной и ее окончанием (в частности, по управлению присоединенной территорией, ведению боевых действий и т.д.)....
Заключение.
Таким образов, рассмотрев военные действия в ходе Кавказской войны первой половины XIX века, можно сделать некоторые выводы.
Прежде всего, необходимо отметить тяжелый характер ведения этой войны для русской армии. Это связано, прежде всего, с непривычной для них тактикой ведения боевых действий со стороны горцев (партизанские вылазки; борьба до последней крови, с особенной ожесточенностью и упорством, основанными на религиозных чувствах; а также жесточайшая дисциплина и внутренний контроль в войсках Шамиля, основанные на шариате).
Кроме того, во второй главе данной работы было показано взаимовлияние Кавказской войны и общественных движений в России.
События на Кавказе вызвали огромный резонанс в общественно-политических и культурных кругах Российской империи, значительно на них повлияв.
Таким образом, значение Кавказских воин XIX века сложно переоценить, поскольку их колоссальное влияние распространилось на самые разные сферы жизни русского общества, а последствия ее сказываются и по сей день.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу