*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Построение учебного процесса по физ. Культуре с оздоровительной направленностью с учетом 3-х уроков в неделю для учащихся 3-4 классов общеобразовательной школы.

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3

Глава I. История исследования и современное состояние вопроса…………………………………………………………………………….5

1.1. Из истории вопроса. От древнегреческих исследователей до работ начала XX века………………………………………5

1.2. Исследования по улучшению и укреплению здоровья школьников в XX веке………………………………………9

1.3. Современные концепции и методики построения учебной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью……………………………………………18

1.4. Заключение по обзору рассмотренной литературы…31

Глава 2.Задачи и методы организации исследования……………….33

2.1. Обоснование актуальности и необходимости исследования…………………………………………………33

2.2 Цель исследования…………………………………………37

2.3. Задачи исследования………………………………………37

2.4. Методы организации исследования……………………47


Глава 3. Экспериментальная часть исследования……………….50

3.1. Система упражнений с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков физкультуры в неделю……………50

3.2. Показатели физического состояния детей в начале года………………………………………………………………66

3.3. Показатели физического состояния детей после выполнения экспериментальных упражнений, в конце года…………68

3.4. Разница показателей……………………………………………69

3.5. Выводы по полученным результатам………………………70


Заключение……………………………………………………………..72

Список литературы…………………………………………………..74

Приложения…………………………………………………………..77
Одной из приоритетных задач в современном российском обществе является необходимость повышение уровня здоровья нации в целом. Решить ее возможно, только обратив самое пристальное внимание на здоровье самых маленьких граждан России – детей дошкольного и школьного возраста.
Таким образом, в современных общеобразовательных учреждениях одной из основных задач, помимо обучения и предоставления школьникам определенных практических и теоретических знаний стало сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. В этом деле одну из первостепенных ролей играют средства физической культуры, призванные развивать физическое состояние детей, а также способные во многом укрепить и улучшить состояние их здоровья.
В этом смысле период 9-10 лет является одним из ключевых моментов развития любого человека, поскольку это время представляется своеобразным порогом – переходом от начальной школы во взрослую. Этот процесс связан со значительным увеличением не только физических, но и умственных нагрузок, а значит, представляет особую значимость в деле укрепления здоровья детей. Именно в этот период в рамках учебных занятий физкультурой необходимо обращать особое внимание на физическое равитие обучающихся и их здоровье.
Введение дополнительного занятия физкультуры в учебную неделю в общеобразовательных школах способно во многом расширить сферу и способы применения средств физической культуры. Вместе с тем, необходима эффективная система их применения, способная увеличить не только практические, но и теоретические знания ребят по физкультуре. Кроме того, необходима система эффективных упражнений, которые могли бы значительно улучшить не только физическое состояние ребят, но их здоровье в целом.
Таким образом, актуальность обозначенной темы данного исследования представляется вполне очевидной, а основной его целью является разработка системы упражнений и занятий физкультурой оздоровительной направленности для учеников 3-4 классов общеобразовательных школ и учетом трех часов...
По итогам проведенного исследования можно сделать целый ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что анализ существующей литературы по указанной проблематике выявил недостаточность исследований в данной сфере. Довольно обширен при этом, пласт литературы, затрагивающей лишь отдельные проблемы. Например, такие, как общие показатели развития и здоровья школьников, с опорой на статистические данные; методические и практические рекомендации по проведению занятий физкультуры в конкретных школах; общие рекомендации и способы развития и укрепления здоровья ребят 9-10 лет и др.
При этом можно отметить практически полное отсутствие общих, многогранных исследований, охватывающих широкий круг вопросов, связанных с проведением уроков физкультуры в 3-4 классах общеобразовательных школ в современных условиях.
С учетом недостатка подобных исследований была разработана система упражнений, направленных на улучшение общего физического состояния учеников 3-4 классов и развитие их базовых физических качеств в комплексе, что, в свою очередь значительно способствует укреплению здоровья ребят.
На базе одной из московских школ был проведен эксперимент по внедрению разработанной системы упражнений оздоровительной направленности в ходе уроков, в рамках учебного процесса (из расчета 3 занятий в неделю).
По результатам проведенного эксперимента была доказана эффективность предлагаемого комплекса упражнений. В результате эксперимента в испытуемых классах были значительно улучшены показатели развития базовых физических качеств школьников, общий уровень их здоровья, а также более равномерное развитие у ребят физических качеств разной направленности.
Таким образом, в ходе предложенного исследования была разработана система упражнений, отдельные элементы (или вся она в комплексе) которой могут использоваться для проведения занятий физкультурой с учетом местных особенностей конкретной школы и детей.
Разумеется, предложенная система упражнений пока носит лишь экспериментальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу