*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и размещение отраслей черной металлургии РФ

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………2



Глава I. Особенности развития и размещения предприятий черной металлургии…………………………………………………………….4

Глава II. Черная металлургия Российской Федерации……………..13




Заключение……………………………………………………………….21


Список литературы……………………………………………………23


Приложения……………………………………………………………24
С давних времен металлургия является одним из основных направлений хозяйственной деятельности нашей страны. В составе металлургического комплекса выделяют черную и цветную металлургию, при этом, черная металлургия представляет собой одну из базовых отраслей промышленности. Подобное значение цветной металлургии определяется, в первую очередь тем, что стальной прокат является главным конструкционным материалом.
Развитие черной металлургии прошло долгий путь, в течение которого накоплен колоссальный опыт добычи, производства и переработки черных металлов, что обусловлено огромными запасами черных металлов на территории Российской Федерации. Размещение предприятий в нашей стране также исторически связано с районами залежей сырьевой базы.
Однако, в последнее время, в связи с возникновением целого ряда факторов, как экономического, так и эколого-географического, а также политического свойства, размещение предприятий черной металлургии в значительной степени изменилось, сместились акценты и направления работы традиционных металлургических баз, появились новые особенности производства и размещения, что отразилось на развитии всей отрасли в целом. В связи с этим, исследование вопросов современного развития и размещения отрасли представляется весьма перспективным и актуальным.
Актуальность заявленной темы обусловливается также еще и тем, что в последнее десятилетие, после периода спада, наблюдается рост черной металлургии, происходит внедрение новых, более современных технологии, когда применение находят многие научные достижения (особенно в сфере экологии), что в значительной степени усиливает интерес к заявленной теме как со стороны специалистов, так и со стороны широкой общественности.
Главной целью представленной работы является анализ главных факторов современного развития и размещения черной металлургии на территории Российской Федерации. В связи с этим, исследование разделено на две главы, в каждой из которых решается ряд задач.
В первой главе данной работы...
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо сделать некоторые выводы. В первую очередь, стоит еще раз подчеркнуть огромное значение черной металлургии в рамках всего хозяйственного комплекса России.
В результате проведенного исследования стало вполне очевидно, что принципы и особенности размещения предприятий черной металлургии играют весьма важную роль в деле повышения экономической эффективности и уменьшения затратности отрасли. Кроме того, немаловажно также и то, что в последнее время на первый план выходят экологический фактор, а также фактор повышения экономической рентабельности работы предприятий черной металлургии. При этом, факторы близости сырьевой базы и обеспечение работы предприятий собственным, местным сырьем утрачивают былое значение.
Развитие и размещение предприятий черной металлургии Российской Федерации во многом обусловлено наличием и размещением традиционных ее центров, а также становление и развитие новых баз черной металлургии, происходит смещение акцентов производства и специализации за счет расширения торгово-экономических и промышленных связей различных регионов страны.
В значительной степени на современное развитие отрасли повлияла утрата традиционных сырьевых баз черной металлургии РФ в рамках единого хозяйственного комплекса страны в результате распада СССР. Истощение ряда традиционных сырьевых баз России также ставит необходимость разработки, строительства, налаживания производства и хозяйственных связей в рамках новых центров черной металлургии.
В целом же необходимо отметить динамичность развития черной металлургии в Российской Федерации, а также то, что дальнейшее перспективы ее развития во многом связаны не только с разработкой и налаживанием производства в рамках новых металлургических центров, но и с дальнейшим совершенствованием технологического процесса, внедрением мене опасных с экологической точки зрения способов добычи, переработки и производства черных металлов. Кроме того, весьма важным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу