*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противоречия модернизации. Революция и реформы

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 460 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..2

Глава I. Противоречия модернизации в России конца XIX – начала XX веков……………………………………………………………………….5

Глава II. Революция и реформы……………………………………..14

Заключение…………………………………………………………….23

Список источников и литературы………………………………..25
Рубеж XIX – XX веков стал переломным периодом истории нашей страны. Он был отмечен драматическими событиями, оставившими глубокий отпечаток в российской истории и судьбах людей.
В начале XX века в России происходили революционные события, на появление, ход и результаты которого влияли не только политические, но, в большей степени экономические причины. Немаловажным фактором в развитии исторических событий указанного периода стал процесс индустриальной модернизации экономики страны, вызвавший коренные перемены во многих областях не только экономической, но и социальной, политической сферах российского общества.
Кроме того, в современной истории России совсем еще недавно начали делаться шаги к модернизации экономики и промышленного производства. Изучение уроков и ошибок прошлого, применение результатов его к современным условиям может помочь в данном процессе современности и избежать многих роковых ошибок истории.
Таким образом, актуальность данной темы не вызывает сомнения. Основной задачей предлагаемой работы является подробное рассмотрение хода и особенностей индустриальной модернизации в России конца XIX – начала XX веков, анализ причинно – следственных связей между ними и последовавшими политическими и социальными изменениями в стране.
В первой главе данной работы представлен подробный анализ особенностей российской модернизации, проведен анализ причин, ее вызвавших, а также того, как она проходила. Здесь же рассмотрены вопросы, связанные с иностранным капиталом в России – степень его распространенности, влияния и концентрации в отдельных областях экономики и промышленного производства.
Во второй главе данной работы освещаются проблемы, вызванные противоречиями индустриальной модернизации в России в XX веке. Здесь подробным образом проводится анализ особенностей российского общества, а также его внутренние противоречия, во многом вызванные неравномерным развитием российской экономики. Кроме того, здесь затрагиваются вопросы о причинах первой русской...
Таким образом, проведя подробный анализ различных аспектов индустриальной модернизации Росси в конце XIX – начале XX вв., а также степени ее влияния на революционные события и изменение самодержавного строя, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, необходимо отметить крайнюю неравномерность проведения экономических реформ и изменений в промышленном производстве. Характерные для России черты модернизации, подробно рассмотренные в первой главе данной работы ясно показывают неравномерность внедрения новых порядков и технологий производства. Незавершенность и многочисленные перекосы процесса модернизации, а также их несоответствие политическим и социальным реалиям страны не могли не привести к глубоким противоречиям внутри русского общества.
Ограниченность и незавершенность социо-культурной модернизации, в свою очередь, привела к расколу общества и революционным событиям.
Несмотря на то, что анализ экономической ситуации в стране на рубеже веков показывает большие перемены и успехи в сфере промышленного производства и экономического положения России в целом, нельзя не отметить, что эти успехи были достигнуты посредством экстенсивных мер. Тем самым, вызвав глубокие противоречия между возникшей экономической ситуацией и сословно – классовым устройством, традиционными формами хозяйствования и сохранением самодержавной власти в неизменном виде.
Особенности проведения индустриальной модернизации также во многом отразились и на формировании, характере и ходе партийного и революционного движения (здесь речь идет, прежде всего, о формировании партий «сверху» - и, как следствие – выражении интересов определенных кругов и особенностях партийных программ, требований и методов борьбы).
Кроме всего прочего нельзя также не заметить, что превращение России в конституционную монархию в 1905 году не решило острых социальных и политических проблем. Появление конституции лишь отсрочило свержение самодержавия. В ситуации 1905 года только коренное, реальное изменение политической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу