*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность М. М. Сперанского

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Михаил Михайлович Сперанский является одним из наиболее видных и талантливых политических деятелей в русской истории. Он был одним из наиболее образованных, умных и болеющих на российское государство людей своего времени.
Интересно при этом, что в целом, несмотря на различные точки зрения, политические убеждения и изменяющуюся обстановку, личность Сперанского вызывает в первую очередь, положительные отзывы. Речь здесь идет, прежде всего о его личных качествах – его сторонники, равно, как и противники, отмечают его неординарность, талант политического деятеля и великолепного практика, способного на проведение и организацию великих преобразований.
Необходимо отметить, что деятельность Сперанского и его жизнь привлекают не только специалистов-историков, но и экономистов, политиков, педагогов, деятелей культуры современности. Подобное пристальное внимание объясняется целым рядом фактов, среди которых, в первую очередь, стоит отметить разносторонность и обширность его деятельности, а также современную политическую ситуацию.
Повышенное внимание к ведущим российским реформаторам является вполне закономерным в последние несколько десятилетий, начиная с периода перестройки. Многие политические силы и представители культуры неоднократно проводили параллели между ними, сравнивая их идеи и практическое их воплощения, стараясь, таким образом, применить их к существующему положению дел в стране.
Не обошла стороной данная участь и Сперанского М. М., деятельность и высказывания которого во многом до сих пор приводят в качестве примера по различным вопросам. Таким образом, актуальность темы предлагаемой работы является вполне очевидной.
Основной задачей данной работы является обзор наиболее ярких моментов политической и государственной деятельности Сперанского М. М. В соответствии с этим, предлагаемая работа разделена на три главы. Так, в первой из них предоставлены общие сведения о жизни Сперанского. Здесь немалое внимание уделено рассказу о его образовании и тем...
Проведя анализ деятельности и проектов Сперанского М. М. по наиболее острым вопросам его времени, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что Михаил Михайлович был выдающимся государственным деятелем своего времени. Его идеи были передовыми по своей сути и необходимыми России.
Вместе с тем, стоит сказать, что мысли его не были своевременными в том смысле, что российская административная и государственная система еще не была готова к столь смелым преобразованиям, более того, грозили в будущем ее уничтожить.
Кроме того, само общество стояло еще на несколько ступеней ниже идей Сперанского – не было силы, способной оценить и поддержать его преобразования, не было возможности полномасштабного их осуществления.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, следует сказать, что судьба реформ и проектов Сперанского во многом была естественна и закономерна в условиях современной ему России.
Таким образом, в результате проделанной работы, стоит согласиться с мнением Грешичкина С. С., Луковской Д. И. и Морозова В. И. в том, что, несмотря на выдающийся талант и огромные возможности ума, Сперанский мог лишь напугать общество предлагаемыми им преобразованиями. Но, вместе с тем, он стал одним из тех, кто не просто зародил в этом обществе мысли о переменах, но предоставил и разработал конкретные пути их возможного воплощения в жизни России.
Более того, некоторые из задуманных им преобразований все же удалось осуществить, хотя, это была лишь небольшая доля масштабных изменений, задуманных Михаилом Михайловичем Сперанским.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу