*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иван Грозный в книге Кобрина В.Н.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………2


Кобрин В. Б. Иван Грозный…………………………………………3
1. Детство Ивана IV………………………………………3
2. Начало правления Ивана IV, реформы 1550-1560-х годов……………………………………………………………………4
3. Опричнина…………………………………………………6
4. Последний период царствования и жизни Ивана Грозного……………………………………………………………… 9


Заключение……………………………………………………………10


Список литературы…………………………………………………11
Иван Грозный является весьма популярной фигурой отечественной истории в массовом сознании россиян. Это объясняется, прежде всего тем, что в личности средневекового правителя России соединилось очень многое. Здесь и несомненная яркость этого человека, его личности, и завораживающий ужас перед жестокостью и страшными казнями.
Спор о том, каким же на самом деле был царь Иван Васильевич, идет уже более четырех веков. Одна из первых его характеристик принадлежит князю Катыреву-Ростовскому, младшему современнику царя. Большое внимания в описании личности царя он уделяет его внешним данным, поскольку в его время считалось, что внешность человека тесно связана с его душевными качествами.
С течением времени оценка Грозного менялась. Так, Н. М. Карамзин, считает царя выдающимся в первый период его царствования, а во второй он превращается для него в тирана.
С конца 30х годов XX века Ивана Грозного начинают изображать как великого патриота, борца за правое дело, который беспощадно и справедливо расправлялся с боярами-изменниками1.
В данной работе рассматривается один из наиболее интересных и впечатляющих трудов об Иване Васильевиче, работы В. Б. Кобрина. Ему принадлежит целый ряд работ по политической, социально-экономической истории средневековой истории. Одно из ведущих мест в его трудах занимают вопросы соотношения власти и террора.
Главной целью предлагаемой работы является внимательный анализ «Ивана Грозного» Кбрина В. Б., рассмотрение его мнения относительно вопросов, в ней затронутых. А также соотнесение мнения историка с общепринятыми историческими теориями и особенности «Ивана Грозного».
Проведя подробный анализ работы Кобрина В. Б. «Иван Грозный», можно сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, необходимо отметить, что автору удалось представить читателям объемную картину времени Ивана IV, дал живое описание самого царя, его личности.
Вместе с тем, после прочтения книги остается ощущение некоторой недосказанности. В книге недостаточно освещены весьма важные аспекты правления Ивана IV. Так, например, внешнеполитические отношения России XVI века были обойдены вниманием со стороны автора (Ливонская война), при этом, следует все же заметить, что данные вопросы не входили в круг исследования, изначально заявленного автором.
Так, Кобрину великолепно удалось показать читателям личность и особенности поведения Грозного. Кроме того, автор сделал ряд весьма интересных выводов по различным вопросам, и, прежде всего, опричнине.
Вполне обоснованно выглядит мнение автора о том, что введением опричнины Иван Грозный поневоле способствовал централизации страны, поскольку в итоге, именно ослабление местных землевладельцев, в совокупности с проведением ряда реформ, способствовало более скорому и целенаправленному ходу процесса централизации. Кроме того, ослабление церковной верхушки в ходе опричнины способствовало значительному укреплению и самостоятельности царской власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу