*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гумилев Л. Н. «Древняя Русь и Великая степь»

рефераты, История Отечества

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..2

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь………………………..3
1. Жизнь и творчество Л. Н. Гумилева…………………………3
2.Общая характеристика труда Гумилева Л. Н. «Древняя Русь и Великая степь»………………………………………………………………3
3. Структура и содержание книги Гумилева Л. Н……………4
4.Основные положения теории Гумилева………………………7


Заключение…………………………………………………………………9


Список литературы……………………………………………………..10
Проблема взаимоотношений культур Востока и Запада всегда вызывали живой интерес специалистов-историков, а также представителей культуры и простых обывателей. В этом смысле, Россия во многом является показательной и загадочной одновременно. Речь здесь идет, прежде всего, о географическом положении страны не утихающих спорах о принадлежности русской культуры и русского этноса к восточной или же западной традиции. Кроме того, сама история России во многом лишь усугубляет подобные споры. Не последнюю роль в таком положении вещей сыграло и давнее противостояние русских и кочевых племен (хазары, печенеги, половцы, татары и др.), и многонациональность нашего государства.
Книга Льва Николаевича Гумилева «Древняя Русь и Великая степь» во многом является одной из попыток решения данного вопроса. Он разработал собственную концепцию этносов и их взаимоотношений, что делает его работу, несомненно, интересной и значимой в исторической науке. Вместе с тем, теории, предлагаемые автором, до сих пор вызывают оживленные дискуссии и споры не только в научных, но и в культурных, а также политических кругах.
В данной работе рассматривается книга Гумилева «Древняя Русь и Великая степь», где теории автора приобрели наиболее завершенный и развернутый вид. В предлагаемой работе рассматривается краткое содержание книги Гумилева, основные его положения и более подробно – его теория этноса.
Подробно рассмотрев содержание и основные положения книги Гумилева Л. Н. «Древняя Русь и Великая степь», можно сделать ряд немаловажных выводов.
Несомненно, теория Гумилева весьма оригинальна и способна объяснить многие исторические и культурные закономерности и особенности, но, вместе с тем, следует отметить, что, наряду с ее несомненным своеобразием, в ней представлены многие, весьма спорные моменты.
Так, например, стоит отметить, что большое сомнение вызывает правомерность отношения Гумилева к источникам и исследовательским историческим работам. Речь здесь идет, прежде всего, о том, что в первую очередь автор опирается не на источники, а на исследовательские работы предшественников в качестве материалов в своем исследовании. Подобный способ исследования не может быть единственным, поскольку в исторических исследованиях необходимо привлекать не только работы исследователей по конкретным вопросам, но и исторические источники, при этом, отдавая большое внимание их критической оценке.
Гумилев прав в том, что историю Московской Руси нельзя рассматривать вне контекста русско-татарских этнических контактов, а также вне контекста истории всего евразийского континента, но при этом стоит отметить, что смешение славян с «монголоидами» не было столь уж безболезненно и масштабно, как это представил автор.
Таким образом, в работе Гумилева существует целый ряд спорных моментов, требующих глубоко и внимательного исследования в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу