*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русь и кочевники

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2

Глава 1. Борьба Древней Руси с кочевниками (вплоть до XIII века)..4
1.1.Международное положение Древней Руси……………………4
1.2. Отношения с Хазарским каганатом………………………5
1.3.Русь и печенеги……………………………………………………7
1.4.Русь и половцы……………………………………………………9


2. Глава 2. Нашествие монголо-татар на Русь, борьба с завоевателями……………………………………………………………13

2.1. Появление монголо-татар в пограничных районах Киевской Руси, первые набеги……………………………………………………………13
2.2.Татаро-монгольское иго на Руси………………………………14
2.3. Свержение татаро-монгольского ига……………………… 20
2.4. Влияние борьбы с кочевниками на русскую культуру…… 22

Заключение……………………………………………………………….25

Список источников и литературы……………………………………26
Тема отношений Древней Руси и степных кочевников издавна привлекала внимание исследователей. Повышенный интерес к указанной теме объясняется, в первую очередь, огромным и весьма неоднозначным влиянием кочевых народов на всю русскую историю. При этом, характер данного влияния разные исследователи расценивают по-разному.
Отдавая должное различным точкам зрения, тем не менее следует отметить, что как правило, все исследования данной проблематики рассматривают взаимоотношения Руси и кочевников отдельно, по периодам: хазарское, печенежское, половецкое и монголо-татарское влияние на Русь, а также борьба с этими народами. Очень немногочисленны исследования, рассматривающие процесс наследственности, преемственности данной слияния и борьбы.
Таким образом, главной задачей предлагаемого исследования является рассмотрение различных аспектов отношений между русскими землями и кочевнической степью, а также их взаимовлияний.
В соответствии с поставленной задачей, данная работа разделена на две главы. В первой из них рассматриваются и анализируются характер контактов русских правителей с Хазарским каганатом, печенегами и половцами. Основное внимание здесь уделено их военным столкновениям, а также причин подобного характера отношений.
Вторая глава исследования посвящена довольно длительному периоду российской истории – борьбы русских князей с монголо-татарскими завоевателями. Кроме того, в конце главы второй проводится анализ взаимовлияний кочевых народов и различных отраслей русской культуры.
Говоря об использованных в данном исследовании источниках, следует отметить, что наиболее полезная в контексте заявленной темы информация представлена в «Повести временных лет1». Кроме того, по вопросам, связанным с взаимовлиянием двух культур немало сведений для анализа их характера содержится в памятниках русской литературы и народного творчества1.
Немаловажным источником по истории Золотой Орды и особенностям монголо-татарского уклада, отношения к завоеванным народам и другим,...
Таким образом, проведя довольно подробное исследование особенностей отношений русских земель с кочевой степью, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что военные столкновения между земледельческими русскими землями и племенами кочевых скотоводов были вполне закономерны и находят множество примеров, подобных себе во всей истории человечества. Военный характер отношений между ними также был вполне характерен при столкновении этих двух, совершенно разных форм хозяйствования, мировоззрения, уклада и религии.
Вместе с тем, стоит сказать, что, несмотря на несомненный, отрицательный эффект подобных столкновений (разорение земель, замедление процесса централизации русских княжеств, разъединение земель в культурном и экономическом отношении, гибель тысяч людей и т.д.), нельзя не отметить и некоторые благоприятные обстоятельства.
Так, например, как видно, из проведенного исследования, культура России значительно обогатилась при контактах с кочевыми племенами, расширила кругозор и знания. Первичным выражением этого процесса стало появление новых героев и форм народного и литературного творчества, а впоследствии и в обогащении русского языка.
Кроме того, ассимиляция и крещение представителей кочевых племен привело к появлению многих выдающихся исторических, политических личностей и деятелей культуры.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, следует отметить, что однозначно оценить противостояние русских князей кочевникам (от хазар до монголо-татар) весьма сложно, поскольку здесь существует масса различным аспектов, которые необходимо учитывать при попытках высказывания подобных оценочных мнений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу