*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные требования к организации здорового образа жизни человека

рефераты, Физкультура

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2


Основные требования к организации здорового жизни человека……3
1.Понятия здоровья и образа жизни…………………………………3
2.Взаимосвязь общей культуры человека и его образа жизни……4
3.Мотивационная составляющая здоровья человека и его образа жизни…………………………………………………………………………………6
4.Структура жизнедеятельности школьников и студентов, их личное отношение к здоровью……………………………………………………………7
5.Здоровый образ жизни, его основные элементы…………………11
6. Основные компоненты здорового образа жизни……………… 12


Заключение………………………………………………………………..15


Список литературы……………………………………………………..16
Одной из приоритетных задач в современном российском обществе является необходимость повышение уровня здоровья нации в целом. Решить ее возможно, только обратив самое пристальное внимание на здоровье самых маленьких граждан России – детей дошкольного и школьного возраста, а также студенческую молодежь.
Вместе с тем, социально-экономическая напряженность, существующая в современном обществе, негативно влияет на все сферы жизни российского общества, представляя угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. При этом в любом обществе и во все времена самой уязвимой частью населения являются дети и юношество, а также студенты, которые фактически первыми испытывают на себе все, как отрицательные, так и положительные изменения общественной жизни.
В настоящее время наблюдается увеличение количества школьников и студентов, страдающих самыми различными хроническими приобретенными заболеваниями. Немаловажной причиной неблагополучия здоровья современных детей и юношества состоит также в недооценке значения здорового образа жизни в деле формирования физического и духовного здоровья, воспитания личности. В большинстве существующих образовательных структур фактически отсутствует целенаправленная и систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей и культуре физических упражнений, занятий спортом.
Таким образом, в предлагаемой работе рассмотрены основные составляющие понятия «здоровый образ жизни», обосновывается необходимость формирования здорового образа жизни молодого поколения россиян, а также способы его привития.
Рассмотрев основные понятия и положения, связанные с формированием здорового образа жизни современного человека, а также подробным образом проанализировав составляющие данного понятия, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что формирование здорового образа жизни человека (в любом возрасте) невозможно без осознания им его необходимости, без формирования ответственности личности перед самой собой и обществом. Таким образом, главной задачей современного общества в контексте указанной проблемы является необходимость привития подобной ответственности и, в первую очередь, молодому поколению россиян.
При этом, стоит отметить, что основные составляющие ЗОЖ, такие, как рациональное питание, закаливание, личная гигиена, отказ от вредных привычек и соблюдение норм двигательной активности, требуют от человека постоянных душевных и психических затрат.
Вместе с тем, обеспечение индивидуального здорового образа жизни возможно лишь на следующих принципах. Принцип сбалансированного питания, включающего диету с низким содержанием холестерина и жиров (возможно также вегетарианство). Принцип умеренной аэробной физической активности с частотой тренировок 3 раза в неделю, длительностью по 20-60 минут. Отказ от курения и умеренное употребление алкоголя (не более 60 г в день). Профилактика опасного поведения, в том числе, риска заражения СПИДом, практика безопасного секса. Умение справляться со стрессами, предупреждение дистресса посредством повышения стрессоустойчивости. Принципы обучению здоровью: планирование жизни, принцип планирования обучения здоровья, профилактика заболеваний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу