*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецензия на книгу Аллахвердова В. М. «Психология искусства»

рецензии, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 1830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………2


Рецензия на книгу В. М. Аллахвердова «Психология искусства. Эссе о тайне эмоционального воздействия»……………………………………….3
1.Краткая биография В. М. Аллахвердова…………………………3
2.Вклад Аллахвердова В. М. в современную психологию…………4
3.Общая характеристика книги Аллахвердова В. М……………5
4.Творческий процесс и теория эмоций Аллахвердова В.М……6

Заключение………………………………………………………………..10

Список литературы……………………………………………………..12
На сегодняшний день психология является одной из наиболее востребованных наук, которая с каждым годом привлекает к себе все больше внимания со стороны не только специалистов в разных областях, но и простых обывателей. Подобный интерес вполне закономерен, учитывая саму природу психологии, а также ее во много прикладной характер.
Говоря о разделе общей психологии – психологии творчества, стоит заметить, она имеет довольно важное значение для других наук, таких, как философия, социология, информатика и искусственный интеллект, инженеринг и теория проектирования, менеджмент, педагогика, искусствоведение и ряда других.
В последнее время наблюдается явный рост внимания со стороны научного сообщества к идеям Аллахвердова В. М., поскольку он предлагает совершенно иной, новый подход к проблемам психологии творчества и общей психологии в целом.
Таким образом, основной задачей данной работы является подробный анализ книги Аллахвердова «Психология искусства. Эссе о тайне эмоционального воздействия», где изложены основные положения его концепции.
Подробным образом проанализировав книгу В. М. Аллахвердова «Психология искусства. Эссе о тайне эмоционального воздействия» можно сделать ряд, немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить несомненную оригинальность выдвинутых им идей. Вместе с тем, не смотря на строгую научность его труда, необходимо также обратить внимание на стиль автора, который позволяет понять суть его концепции и с интересом прочитать его книгу простому читателю.
Помимо несомненных научных достоинств книги, следует отметить также ее разносторонность. Эссе Аллахвердова вызывает интерес не только специалистов и любителей психологии, но и культурологов, искусствоведов, поскольку дает возможность по-новому взглянуть на многие произведения мировой культуры и дает интересные трактовки многим персонажам культурного наследия.
Более подробно останавливаясь на особенностях концепции Аллахвердова, необходимо еще раз подчеркнуть ее новизну. Его теория об инкубационной фазе творчества выглядит вполне обоснованно не только на научном, но и на бытовом уровне. Речь здесь идет, в первую очередь о том, что практически каждый из нас сталкивался с ситуациями решения какой-либо сложной задачи, требующей творческого подхода. При этом, стоило «переключится» на другую деятельность и решение приходило как бы само.
Вместе с тем, утверждение Аллахвердова о формировании решения задачи на неосознанном уровне еще до момента «переключения», формирование своеобразных «блоков» сознанием, не дающим воспринять уже имеющееся решение, изложено автором вполне убедительно, все же требует дальнейшей разработки и окончательного подтверждения.
Наряду со всем вышеизложенным, весьма сложно не согласится с автором в том, что касается природы творческого процесса, основанного и невозможного без противоречий, искусно изложенными Аллахвердовым.
Помимо этого, в своем эссе Виктор Михайлович представил довольно интересную теорию относительно роли искусства в жизни людей. Трактовка потребности человека в произведениях искусства, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу