*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Построение спортивной тренировки (на примере футбола)

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 640 руб.

Просмотров: 1779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 2

Глава I. Общие принципы построения спортивной тренировки………….3
1.1.Принципы построения тренировочного процесса в спорте… …………………………3
1.2.Особенности различных этапов многолетней спортивной тренировки……………4
1.3.Единство общей и специальной подготовки в процессе спортивной тренировки…5
1.4.Необходимость непрерывности тренировочного процесса……………………………6
1.5.Единство постепенности и предельности в наращивании нагрузок в ходе спортивной тренировки…………………………………………………………………………………………… 9
1.6.Волнообразность динамики нагрузок в ходе спортивной тренировки…………… 10
1.7.Цикличность спортивного тренировочного процесса………………………………… 13

Глава II. Особенности спортивной тренировки футболистов…………15
2.1.Трудности построения спортивной тренировки футболистов в современных условиях……………………………………………………………………………………………… 15
2.2.Понятие индивидуальности в современном тренировочном процессе профессиональных футболистов……………………………………………………………… 16
2.3.Индивидуальные модели тренировочной и соревновательной деятельности футболистов……………………………………………………………………………………… 18
2.4.Требование системности в процессе тренировки футболистов………………… 20
2.5.Практическое применение новых методов тренировки футболистов…………… 22

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………………26
В спортивной практике во все времена первостепенное значение имело правильное построение тренировочного процесса с целью достижения наивысших спортивных результатов. Вместе с тем, в настоящее время накоплен огромный пласт научных и практических исследований, дающих основание говорить о том, что принципы формирования и осуществления спортивного тренировочного процесса, устоявшиеся в отечественном спорте в предыдущий период, и используемые до сих пор, во многом устарели и не отвечают современным требованиям.
В связи с возникшей обстановкой ведутся активные исследовательские изыскания в направлении оптимизации тренировочного процесса, отвечающего современным условиям и запросам.
Таким образом, актуальность предлагаемого исследования вполне очевидна, поскольку в нем рассматриваются основополагающие принципы спортивной тренировки, а также новые методы, способные обеспечить ее наибольшую эффективность и повысить ее результативность. Главной задачей предлагаемого исследования является обзор основных принципов и методик построения спортивной тренировки на примере футбола.
В первой главе данной работы обозначены общие для всех видов спорта принципы и условия построения тренировочного процесса, а также же те недостатки ее построения, которые требуют решения, с учетом современных условий и требований большого спорта.
Вторая глава данной работы посвящена особенностям построения тренировочной деятельности футболистов, а также новым методикам, способным значительно повысить эффективность тренировочного процесса, его результативность, а также снизить травматизм в футболе.
Таким образом, на основе подробного анализа имеющейся на сегодняшний день теоретической и практической исследовательской базы по указанным вопросам, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что назревшие в настоящее время коренные преобразования теории и методики спортивной тренировки на основе последних достижений в биологии, физиологии, медицине представляют собой один из реальных путей возвращения нашей стране потерянного лидерства на спортивных аренах. В этой связи, первостепенное значение приобретает смещения акцентов, при построении тренировочного процесса с целью повышения его эффективности.
Немалое значение также приобретают новые методы построения спортивной тренировки (в частности, в футболе), требующих детального анализа и выработки оптимальных форм их применения. Вместе с тем, стоит отметить, что появившаяся в последнее время тенденция к введению новых форм и методов в спортивно-тренировочный процесс, может оказаться весьма опасной, поскольку любые новшества в этом, особенно важном процессе должны быть подкреплены, в первую очередь, разносторонними теоретическими знаниями тренера. Иной подход, когда практика опережает теорию, может привести к самым различным, потенциально опасным, а зачастую – крайне негативным последствиям.
Кроме того, при построении спортивного тренировочного процесса, в современных условиях, все на передний план выходит фактор индивидуальности, незаслуженно пребывавший в тени в предыдущий период. Такой подход приобретает все большее значение на всех уровнях, но, в первую очередь – в спорте больших достижений и весьма показательным, в этом отношении, является футбол.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу