*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция власти Данте Алегьери. Ее актуальность в современной политике

рефераты, Политология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2

Концепция власти Данте Алегьери, ее актуальность в современной политике…………………………………………………………………………3
1.Политическая деятельность и взгляды Данте……………………3
2.Концепция власти и государственного устройства…………… 7
3.Характеристика общества в произведениях Данте…………… 15
4.Концепция власти Данте в современной политике………………16


Заключение………………………………………………………………..21

Список источников и литературы…………………………………….23
Данте Алегьери является одним из выдающих мировых поэтов, его книги вошли в мировую копилку выдающихся произведений литературы всего человечества.
Вместе с тем, наряду с общепризнанным поэтическим гением Данте, нельзя также обойти вниманием его политический и философский дар, который привел его к формированию одной из наиболее противоречивых и выдающихся концепций власти и государства. Влияние его концепции уже испытали, и до сих пор испытывают на себе самые различные страны, политические течения, доктрины и группировки в мире.
Основы его идей, а также их дальнейшее развитие в мировой философии и политологии находят свое отражение в современных политических реалиях и тенденциях.
Политические взгляды Данте, а также его теория идеального государства напрямую связаны с его биографией и были выражены не только в его творениях, но и в его активной политической деятельности.
Тем не менее, несмотря на столь высокую значимость концепции власти и идеального государства Данте, большинство исследований и работ о его творчестве, все же посвящено его литературной, поэтической деятельности. И, как это не странно, гораздо в меньшей степени исследователи интересуют его политические воззрения.
Целью данной работы является рассмотрение политической деятельности, взглядов, концепции власти и государства Данте Алегьери. Кроме того, немаловажное место в предлагаемой работе уделено также значению его теории власти в современной политике, а также рассмотрению тех конкретных ее выражений, которые мы можем наблюдать в современной международной и внутренней политике России и других стран.
Подробным образом рассмотрев концепцию власти и государства Данте Алегьери, ее конкретное выражение в его произведениях, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что ведущая мысль Данте о необходимости создания единого мирового государства под рукой сильного и мудрого монарха, во много находит свое отражение в современной тенденции к глобализации и монополярности мира. Вместе с тем, все же стоит оговориться, что современное положение в мире, разумеется, находит с концепцией Данте лишь аналогии и некоторые совпадения. Неправомерно было бы утверждать их прямую зависимость и идентичность.
Кроме того, как уже было отмечено ранее, целый ряд положений теории Данте (отделение церкви от государства – разделение светских и церковных властей; необходимость четкого разграничения полномочий власти чиновников и госслужащих, а также следования этому разграничения; искоренение взяточничества и ростовщичества, и т.д.) находят полные аналогии в современной политике многих стран.
Нельзя также забывать о предупреждениях Данте относительно необходимости пресечения сепаратистских тенденций внутри стран, а также объединения самых различных сил, несмотря на собственные интересы, перед лицом общих для страны опасностей. Данное положение во многом применяется сейчас в политике разных стран, и приносит свои положительные результаты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу