*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научные факты и их роль в познании социально-экономических и политических процессов

рефераты, Разное

Объем работы: 13 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные понятия, связанные с научными фактами 4
2. Подход к научным фактам с точки зрения позитивизма и неопозитивизма 6
3. Подход Эмиля Дюркгейма к научным фактам 8
Заключение 11
Список использованной литературы 13
Важным этапом в исследовании социально-экономических и политических процессов является сбор информации. Любая достоверная информация имеет в своей основе научные факты.
Различные философские и социологические школы по-разному рассматривают научные факты. Особое внимание им уделяют следующие направления: позитивизм, неопозитивизм и социология Эмиля Дюркгейма.
Цель этой работы: рассмотреть особенности подхода к научным фактам перечисленными выше научными школами.
Задачи:
• Рассмотреть основные понятия, связанные с категорией научного факта.
• Изучить особенности подходов к научным фактам с точки зрения позитивизма и неопозитивизма.
• Изучить подход Эмиля Дюркгейма к научным фактам в его работе «Метод социологии».
Основополагающими категориями познания социально-экономических и политических процессов, необходимыми для построения эффективной структуры знаний и исследования процессов протекающих в настоящем, протекавших в прошлом или прогнозируемых в будущем, являются факт, научный факт и социальный факт. Эти понятия расположены в порядке увеличения их специализации и сужения их смысла. Так самым общим из этих понятий является факт, а самым узким, но и самым точно характеризующим соответствующую категорию, - социальный факт. Другими словами каждое предыдущее понятие включает в себя логически следующие понятия. Понятие социального факта – самое применимое в рамках дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов», так как любой их этих процессов, основывается и может быть изучен только на основе достоверного, присущего подавляющей части общества социального факта.
Позитивизм и неопозитивизм рассматривают всякое научное знание – как доказуемое. Основное различие этих двух школ заключается в методах установления истинности тех или иных научных фактов. Так позитивизм рассматривал достоверными только те факты, которые возможно доказать эмпирически. Неопозитивизм же исходит из посылки, что достоверными являются теоретически или эмпирически доказанные факты, которые не были опровергнуты.
Важный вклад в развитие методов общей социологии, в том числе изучения процессов, происходящих в обществе, внес французский социолог Эмиль Дюркгейм.
Он дал понятие и вывел основные принципы изучения социальных фактов. Его теория во многом определила будущее развитие социологии в целом и такой ее отрасли, как исследование социально-экономических и политических процессов. Однако его подход несколько ограничен и граничит во многом с понятием социализации. Это присуще его трактовке понятия социального факта. Важным является трактовка социального факта как неотрывного от конкретных организаций, чьи внешние свойства легко изучить на основе ощущений. Причем чем более общие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу