*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественный и государственный строй Киевской Руси

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2

Глава I. Устройство русского государства и общества до начала XI века………………………………………………………………………………...5
1.1.Общественно-политический строй восточных славян……………………………… 5
1.2.Государственный строй и краткая политическая история.……………………… 7

1.3. Общественно-политические изменения в Киевской Руси при Владимире Великом………………………………………………………………………………………………8

1.4.Роль принятия христианства в процессе формирования государственного устройства Киевской Руси………………………………………………………………………………………10
1.5. Соотношение и взаимоотношения церковной и светской власти в Киевской Руси……………………………………………………………………………………………………13


Глава II. Изменения в общественном и государственном устройствах Киевской Руси после Владимира Великого………………………………….17

2.1.Дальнейшее развитие и изменения системы государственной власти и общественных отношений…………………………………………………………………………………………… 17

2.2.Общественный строй Киевской Руси по «Русской Правде»………………………… 18
2.3.Общественный строй Киевской Руси в период правления Владимира Мономаха…21
2.4.Государственная власть и система правления в «Поучении» Владимира Мономаха………………………………………………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………25




Список источников и литературы…………………………………………..26
Период формирования и возникновения любого государства является крайне важным отрезком истории любой страны, поскольку именно в это время закладываются основы и традиции ее государственности и общественных отношений. Не является исключением, в этом смысле, и история Киевской Руси, где сформировались основы государственной системы и традиции общественных отношений нашей страны.
Изучение вопросов, связанных с формированием государственного и общественного строя Киевской Руси являются одними из наиболее важных в современной отечественной науке. Исследование указанного круга проблем дает возможность понять истоки традиционных российских форм государственного и общественного управления, а значит, могут способствовать разрешению многих существующих проблем.
В данной работе исследуются вопросы, непосредственно связанные с различными аспектами государственных и общественных отношений в Киевской Руси. Главной задачей исследования является обзор главных проблем и особенностей общественно-политического строя Киевской Руси, а также их выявление.
Первая глава предлагаемой работы посвящена разработке проблем формирования русской государственности, а также особенностям общественно-политического строя страны, вплоть до начала XI века. Здесь освещены проблемы влияния принятия христианства на структуру государственного управления, особенностей дохристианского общественно-политического устройства Киевской Руси, а также особенности внутренней и внешней политики первых киевских князей.
Во второй главе данного исследования рассматривается изменения государственного и общественного строя Киевской Руси накануне феодальной раздробленности. На основании внимательного анализа источников здесь дается подробная картина социальных отношений и системы власти на Руси в завершении киевского периода ее истории.
Говоря об источниках по указанной теме, следует отметить, что по раннему периоду истории Киевской Руси, основным источником является Повесть временных лет, где приводятся подробности...
На основе подробного исследования работ ведущих историков – специалистов по указанному периоду, а также внимательном анализе источников, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, необходимо отметить, что процесс формирования государственной системы, а также изменения характера общественных отношений в Киевской Руси шел довольно быстрыми темпами, чему, в немалой степени, способствовало принятие христианства.
С принятием христианства, на Руси проникали богатейшие традиции Византии в самых различных областях жизни. Подобное влияние, в целом оказало, весьма благотворное воздействие на развитие общественно-политических, экономических, культурных и других традиций Киевской Руси.
Вместе с тем, нельзя также забывать о том, что формирование системы государственного устройства, юридических норм и общественного строя, несмотря на несомненное влияние со стороны христианской византийской традиции, все же во многом формировалось самобытно, на местной почве, в соответствии со спецификой славянского менталитета и истории.
Таким образом, благодаря усвоению христианской морали, на местной основе, в соответствии со славянскими обычаями и нравами, шло формирование государственного строя и общественного устройства Киевской Руси. Разумеется, долгое время существовали определенные пережитки родоплеменной системы отношений и языческих верований (таких, как кровная месть), но, тем не менее, основы последующего развития России были заложены именно на этой почве и в указанный период.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу