*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие терапии в XVIII веке

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2

Развитие терапии XVIII в……………………………………………………..3

1.Основные черты русской терапевтической школы…………………3
2.Деятельность М. Я. Мудрова……………………………………………5
3.Взгляды И. Е. Дядьковского………………………………………………7
4.Деятельность врачей-новаторов (Сокольский Г. И. и П. А. Чаруковский), внедрение перкуссии и аускультации в России…………………………10


Заключение………………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………………15
XVIII век, чаще всего, ассоциируется в сознании с выдающимися историческими личностями, и теми глобальными преобразованиями, которые произошли в нашей стране по их воле. При этом, споры о характере этих изменений не утихает по сей день. Речь здесь идет о тех коренных преобразованиях, которые провел Петр I, затронувших все стороны российской действительности.
Не минули они и сферы медицинской мысли. Говоря о развитии медицины в России и терапии, в частности, следует отметить, что основы профессиональной медицины (в том смысле, в котором ее принято понимать в современном мире), во многом были заложены именно в XVIII веке.
При этом, в памяти многих остались имена выдающихся врачей-терапевтов конца XIX- начала XX века, но гораздо в меньшей степени известны их предшественники, на работах и опыте которых, часто и строились последующие выводы.
Таким образом, актуальность данной работы вполне очевидна и посвящена она обзору основных тенденций развития отечественной терапии XVIII века, а также рассмотрению деятельности и трудов выдающихся ученых начала XIX века, внесших огромный вклад в развитие медицинской мысли России.
Сделав довольно подробный обзор развития российской терапии в XVIII веке, можно сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, стоит отметить, что именно в этот период (XVIII в.) во многом были заложены основы дальнейшего развития терапевтической мысли и практики в России.
Кроме того, нельзя не отметить огромное, во многом даже решающее значение петровских преобразований в деле становления и расцвета отечественной медицины в целом и терапии в частности.
При этом труды и практическая деятельность М. Я. Мудрова, И. Г. Дядьковского, Г.И. Сокольского и П. А. Чаруковского были той основой, на которой в дальнейшем, во второй половине XIX века, на базе философского материализма и физиологического учения И. М. Сеченова выросла отечественная невропатология и были внедрены многие прогрессивные методы в повседневную терапевтическую практику.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу