*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДОШКОЛЬНИОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА\".

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

I. Теоретические основы, проблемы развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушением слуха.

1.1 Общая характеристика эмоциональной сферы дошкольников.
1.2 Онтогенез эмоциональной сферы.
1.3 Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с нарушением слуха.
1.4 Обзор исследованием эмоциональной сферы детей отечественными авторами.

II. Экспериментальное исследование особенностей развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушением слуха.

2.1 Исследование общего эмоционального состояния.
2.2 Выявление динамики эмоционального состояния.
2.3 Диагностика уровня развития эмоциональной сферы детей.

Заключение

Литература

Приложение
Психологическое развитие ребёнка происходит прежде всего в процессе чувственного восприятия окружающего мира, которое связано с деятельностью различных органов чувств: зрения, слуха, обаяния, осязания. Восприятие окружающего посредством слуха даёт возможность «озвучить» происходящее, отразить его значительно полнее, чем это происходит при работе одного лишь зрения.
Овладение речью как средством общения и познания окружающего мира является важнейшим условием социального и познавательного развития ребёнка.
По мнению Л.С Выготского (9) развитие высших психических функций зависит не только от когнитивных, интеллектуальных, но и эмоциональных процессов, от их взаимоотношения и взаимообусловленности.
На ранних этапах развития речь является выражение эмоциональной сферы поведения.
Являясь неотъемлемой частью человеческой жизни, эмоции представляют собой область, привлекающую постоянное внимание исследователей из разных областей наук.
Эмоции – это обширный класс процессов внутренней регуляции психической деятельности.
Изучению роли эмоций не только в педагогической, но и более широко - в жизненном контексте - посвящены работы В.В.Лебединского (26,27,4). Он считает, что эмоции в процессе развития ребёнка образуют сложную систему эмоциональной регуляции, имеющую многоуровневое строение. Эта система быстрее всего реагирует на внешние воздействия сферы и внутренние сигналы организма ребёнка.
В следствии этого полноценное развитие в эмоциональной сферы наиболее значимо для детей с отклонением в развитии, в том числе имеющими нарушение слуха.
Следует отметить, что проблема особенностей развития эмоциональной сферы у дошкольников с нарушением слуха, относится к числу малоизученных. Что обосновывает необходимость дальнейшего изучения этой немаловажной и актуальной в современных условиях проблемы.

Сказанное определило тему нашей курсовой работы: « Особенности эмоциональной сферы дошкольников с нарушением слуха».
Цель курсовой работы: выявить особенности...
Развитие высших психических функций зависит не только от когнитивных, интеллектуальных, но и эмоциональных процессов, от их взаимовлияния и взаимообусловленности.
Большое значение проблеме эмоциональных переживаний в психическом развитии ребёнка придавала Л.И.Божович. Подчеркивая важность понимания аффективного отношения ребёнка к среде и к самому себе, она писала: «Мы рассматриваем аффективные состояния как длительные, глубокие эмоциональные переживания, непосредственно связанные с активно действующими потребностями и стремлениями, имеющее для субъектов жизненно важное значение».
Изучению роли эмоций не только в педагогическом, но и более широко - в жизненном контексте посвящены работы В.В.Лебединского. Он считает, что эмоции в процессе развития ребёнка образуют сложную систему эмоциональной регуляции, имеющее многоуровневое строение. Эта система быстрее всего реагирует на любые внешние воздействия среды и внутренние сигналы организма ребёнка. Особенно это относится к детям с нарушением слуха.
Проведя исследование мы выявили, что у детей с нарушением слуха слабо выражена эмоциональная чувствительность к окружающему, недостаточно развита способность к оценочным отношениям, которые формируются в процессе общения ребёнка со взрослыми и со сверстниками. Недостаточно сформированная потребность в общении и его невысокая вербальная продуктивность препятствуют пониманию мотивов поведения партнёра, установлению и поддержанию межличностных взаимодействий.
Социальная ситуация, в которой оказывается ребёнок с нарушением слуха, имеет важное значение в возникновении у него способностей в развитии эмоций, становлении определённых черт личности.
Всё это доказывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, разработку и проведение специальной коррекционной работы над развитием эмоциональной сферы детей с нарушением слуха.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу