*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фетиш как объект религиозного поклонения

рефераты, История

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2

Фетиш, как объект религиозного поклонения……………………………….3
1.Понятие фетишизма…………………………………..3
2.Религиозное поклонение фетишам………………….3
3.Магия в фетишизме…………………………………….4



Заключение………………………………………………………………………..7

Список литературы…………………………………………………………….8
Ранние религиозные верования наших предков, возникшие на заре человечества представляют собой интересный материал исследования психологии и культуры первых представителей человечества.
Среди них особенно выделяются наиболее «примитивные» формы религиозных воззрений, как фетишизм.
Фетишизм представляет собой образец ранних религиозных и мировоззренческих верований первых людей, стремившихся оградить себя от опасных и непонятных явлений природы, представлявших собой страшную и необъяснимую силу для людей, перед которой они были беспомощны.
Центральным понятием фетишизма является понятие фетиша – предмета религиозного поклонения. Фетиши могли быть самыми разнообразными – от сакральных предметов до людей, наделяемыми остальными членами общества магическими свойствами.
В данной работе проводится анализ основных терминов фетишизма, а также приводятся механизмы религиозного поклонения фетишу как объекту религиозного поклонения.
Таким образом, проанализировав основные принципы и понятия фетишизма и особенности фетиша как объекта религиозного поклонения можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, стоит отметить, что фетишизм, как форма религиозного мировоззрения, довольно тесно связан с анимизмом и тотемизмом, но представляет собой несколько более широкое понятие.
В основе всех ритуалов фетишизма лежала магия, поскольку само понятие фетишизма предполагает наделение предмета или человека особыми, сверхъестественными свойствами.
Кроме того, следует отметить, что возникновение фетишизма было во многом обусловлено стремлением первых людей к объяснению окружающего мира и явлений природы, но – в первую очередь необходимостью обезопасить себя от их влияния и подчинить себе. Т. е., таким образом, посредством ряда магических действий и ритуалов люди стремились воздействовать и преобразовывать окружавший их мир.
Тем самым, можно говорить о непосредственном выражении человеческих стремлений влиять на окружающую его действительность и природу, что впоследствии стало основой научных знаний в самых различных областях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу