*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Падение Бисмарка

курсовые работы, История

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2

Глава I. Краткая биография Отто Бисмарка…………………………….7

1.1.Детство и юность Отто Бисмарка…………………………………7
1.2.Начало политической деятельности и убеждения Бисмарка…8
1.3.Борьба с демократией………………………………………………… 10
1.4.Бисмарк-дипломат…………………………………………………… 12
1.5.Внутренняя политика Бисмарка…………………………………… 17
1.6.Объединение Германии……………………………………………… 19

Глава II. Падение Бисмарка…………………………………………………28

2.1.Война с конституционализмом………………………………………28
2.2.Война с католицизмом…………………………………………………30
2.3.Война с социально-демократической партией……………………32
2.4.Причины падения Бисмарка………………………………………… 36
2.5.Роль внешней политики в падении Бисмарка…………………… 38
2.6.Последние месяцы правления Бисмарка…………………………… 45





Заключение………………………………………………………………………49


Список источников и литературы…………………………………………51
Говоря об истории XIX века, одним из первых великих исторических личностей, о которых обычно упоминают в первую очередь, становится Отто Бисмарк, оставивший огромный след не только в немецкой истории, но и в истории международных отношений и целого ряда государств.
Под его «железной» рукой находилась сначала Пруссия, а затем и объединенная Германия. Для осуществления его планов в войны вступали целые народы. Он долгое время умело управлял международной политикой, подчинив своей воле, красноречию и незаурядному дипломатическому таланту многих видных государственных деятелей и правителей мира и, в первую очередь, Европы.
Колоссальные успехи «железного канцлера» на международном дипломатическим поприще дали возможность прочному объединению германских земель под предводительством Пруссии, а значит и самого Бисмарка. Именно он сумел создать объединенное германское государство, одно из самых сильных и устойчивых в мире.
Однако, несмотря на столь колоссальное значение фигуры Отто фон Бисмарка в мировой и германской истории, его внутриполитическая деятельность была далеко не столь удачной. Неразборчивость в средствах достижения собственных, пусть и высоких, целей, создали Германии многочисленные проблемы, как внутри страны, так и за ее пределами. Эти трудности во многом стали определяющими в дальнейшем развитии гурманской государственности, общества и политики, а также особенности ее деятельности на международном поприще.
Таким образом, следует еще раз подчеркнуть огромную значимость Бисмарка в мировой истории. Он обладал огромными возможностями и влиянием, однако все же был отправлен в отставку. Вопреки ожиданиям мировой общественности, для которых образ Германии был неотделим от фигуры Бисмарка, он не оставался на посту канцлера до конца своих дней.
Стоит сказать, что падению Бисмарка предшествовала, фактически вся его деятельность как видного политического деятеля, особенно его просчеты во внутренней политике страны, а также, что немаловажно – особенности его...
Проведя довольно подробный анализ политической деятельности и причин падения Отто фон Бисмарка, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, необходимо отметить, огромную значимость внешнеполитического фактора всей его деятельности. Следует также отметить, что анализ всех его политических предприятий позволяет сделать вывод о том, что Отто Бисмарк был, прежде всего, талантливым и незаурядным дипломатом, а не удачливым правителем в собственной стране. Его методы достижения собственных целей, эффективные в дипломатических переговорах, были крайне неэффективны, боле того – опасны и неадекватны во внутренней политике.
Благодаря своему таланту дипломата Бисмарк сумел не только объединить германские земли под главенством Пруссии, но и сделать Германию одной из наиболее влиятельных мировых держав, долгие десятилетия влиявшей на ход истории всего мира.
Однако, авторитарные (в определенной степени) методы, милитаристские устремления, нежелание его соотносить собственные действия с меняющейся политической обстановкой внутри страны, общественным мнением и потребностями населения, а также особенности его характера способствовали крайнему неприятию его политики внутри самой Германии.
При этом, несмотря на отторжение его внутриполитических действий большинством населения и политических сил, Отто фон Бисмарк, все же довольно долго по сути управлял Германией. Объяснение данному факту также дает его удачная внешняя политика и благосклонность, даже доверие, которым пользовался «железный» канцлер со стороны Вильгельма I.
Удачная внешняя политика, объединение Германии и обретение ей высокого положения на международной арене способствовало снижению недовольства со стороны германского и прусского населения, обезоруживало его политических противников внутри страны. Вместе с тем, крайне непродуманная внутренняя политика, террор в отношении политических противников Бисмарка (будь то католическая церковь или отдельные партии), способствовали нарастанию недовольства его персоной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу