*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Многообразие школьных уроков истории

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2


Глава I. Преподавание истории в современной школе………………..4
1.1.Тенденции преподавания истории в современной школе….4
1.2.Типология уроков истории…………………………………..5
1.3.Многообразие видов уроков истории………………………….10

Глава II. Развернутый план комбинированного урока с применением видео материала……………………………………………………………….15


Заключение………………………………………………………………21


Список литературы……………………………………………………22
В последние двадцать лет в нашей стране произошли коренные перемены, во многом коснувшиеся и системы преподавания. Многочисленные педагогические эксперименты, проводившиеся, и до сих пор проводящиеся на базах различных школ и отдельных классов, в значительной степени изменили саму структуру и традиции преподавания в российских средних школах.
В наибольшей степени указанные изменения произошли под влиянием изменением политической, идеологической и экономической обстановки в стране. Однако, следует отметить, что наряду с общими изменениям во всей системе преподавания (введение классов и школ со специализацией, выборность предметов, платная и бесплатная система обучения и т.д.), наибольшим изменениям подверглись курсы, включающие в себя такие предметы, как история и обществоведение, в систему преподавания в средних образовательных школах был введен ряд новых предметов.
Таким образом, под влиянием всех указанных процессов, в современных средних школах методика преподавания истории в последнее время подверглась многочисленным и довольно значительным изменениям. Сложность преподавания истории в современной школе заключается в быстро меняющихся политических и общественных реалиях нашей страны и мире, в фактическом отсутствии, общепринятой методики преподавания по курсу истории.
На сегодняшний день существуют обязательные государственные стандарты, которые непременно соблюдаются. Однако, методика преподавания истории, а также сами дисциплины, преподаваемые в рамках данного курса в отдельных регионах, тесная связь истории с рядом других наук и учебных дисциплин, имеют собственные особенности и зависят от целого ряда факторов.
Следует отметить, что существующая на сегодняшний день методика преподавания истории в средних школах, конечно же, основывается на разработках предшествующего периода. При этом, изменения, произошедшие в последние десятилетия, все же не затрагивают основ преподавания истории (таких, как применение определенных типов и видов...
Таким образом, проведя подробный анализ различных типов и видов уроков истории в современных средних школах, можно сделать ряд выводов. Прежде всего, необходимо отметить, что, несмотря на значительные изменения, произошедшие в системе среднего образования в России за последние 20 лет, в целом система урочного преподавания истории осталась прежней. Практически все, существующие на сегодняшний день виды и типы уроков истории применялись и в предыдущий период.
Однако, в современной системе преподавания по сей день ведутся многочисленные экспериментальные разработки с целью оптимизации и повышения эффективности преподавания. Стоит сказать, что далеко не все из них находят свое применение в практической каждодневной преподавательской деятельности и многие из них находятся лишь в стадии разработки.
Так, например, многочисленные исследования и эксперименты показали, что проведение комбинированных уроков истории наиболее эффективно в 5-8 классах. Проведение такого типа уроков в старших классах наиболее эффективно при применении новых технологий и при изучении нового материала. При этом, в 9-11 классах больший упор следует делать на проведение уроков обобщения и закрепления материала, которые могут проводиться в форме семинарских занятий, игр, тестовых упражнений и т.д.
Представленный проект проведения комбинированного урока сочетает в себе самые различные современные элементы методов преподавания истории. Это позволяет не только эффективно знакомить учеников с новым материалом, но и создать атмосферу сопереживания изучаемых событий, а значит, выполнить одну из основных задач преподавания истории – воспитательную (повышение уровня патриотизма, осознание глобальных угроз современности), создать преемственность восприятия исторического процесса, а также осознания важности исторических событий в контексте развития каждой страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу