*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание культуры здорового образа жизни у подростков

курсовые работы, Физкультура

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2

Глава I. Воспитание культуры здорового образа жизни у подростков….3
1.1.Понятия здоровья и образа жизни………………………………3
1.2.Здоровый образ жизни, его основные элементы……………… 4
1.3. Основные компоненты здорового образа жизни………………6
1.4.Взаимосвязь общей культуры человека и его образа жизни…8
1.5.Мотивационная составляющая здоровья человека и его образа жизни…………………………………………………………………………10
1.6.Структура жизнедеятельности подростков, их личное отношение к здоровью………………………………………………………………………11
1.7.Основы здорового образа жизни студента………………………12


Глава II. Методика воспитания культуры здорового образа жизни у подростков в рамках учебной программы……………………………………15
2.1.Актуальность разработки методики………………………………15
2.2.Цели, задачи, направления работы………………………………… 15
2.3.Особенности системного подхода………………………………… 16
2.4. Обучение здоровому образу жизни…………………………………16
2.5.Подготовка к проведению мероприятий по воспитанию культуры здорового образа жизни среди подростков в школе………………… 19


Заключение………………………………………………………………………22



Список литературы……………………………………………………………23
Одной из приоритетных задач в современном российском обществе является необходимость повышение уровня здоровья нации в целом. Социально-экономическая напряженность, существующая в современном обществе, негативно влияет на все сферы жизни российского общества, представляя угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. При этом самой уязвимой частью населения являются дети и юношество, а также студенты первых курсов, которые фактически первыми испытывают на себе все, как отрицательные, так и положительные изменения общественной жизни.
В настоящее время наблюдается увеличение количества школьников страдающих самыми различными хроническими приобретенными заболеваниями. Немаловажной причиной неблагополучия здоровья современных детей и юношества состоит также в недооценке значения здорового образа жизни в деле формирования физического и духовного здоровья, воспитания личности. В большинстве существующих образовательных структур фактически отсутствует целенаправленная и систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей и культуре физических упражнений, занятий спортом.
Таким образом, главной целью данного исследования является разработка эффективной программы воспитания культуры здорового образа жизни среди подростков в рамках школы. В связи с этим представленная работа разделена на две главы, в которых решается ряд задач для достижения поставленной цели.
В первой главе исследования проводится анализ основ здорового образа жизни и его составляющих. Вторая глава посвящена обоснованию актуальности заявленного направления работы. Здесь же представлена сама программа и методика работы по формированию у подростков позитивного отношения в здоровому образу жизни и привития им навыков ЗОЖ.
Рассмотрев особенности формирования здорового образа жизни подростков можно сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, стоит отметить, что формирование здорового образа жизни человека (в любом возрасте) невозможно без осознания им его необходимости, без формирования ответственности личности перед самой собой и обществом. Таким образом, главной задачей современного общества в контексте указанной проблемы является необходимость привития подобной ответственности и, в первую очередь, молодому поколению россиян.
При этом, стоит отметить, что основные составляющие ЗОЖ, такие, как рациональное питание, закаливание, личная гигиена, отказ от вредных привычек и соблюдение норм двигательной активности, требуют от человека постоянных душевных и психических затрат, что в свою очередь, способствует воспитаю ответственности, упорства и других личных качеств подростка, которые понадобятся ему в предстоящей профессиональной деятельности и жизни.
Говоря об огромном значении и необходимости формирования культуры здорового образа жизни среди современных подростков, нельзя обойти также вниманием огромное значение, которое играют регулярные и осознанные занятия физической культурой и спортом в деле формирования, укрепления и обеспечения здоровья.
Тем самым, основной задачей школы в контексте рассматриваемой проблематики, является воспитание здорового образа жизни среди школьников, привитие и обучение их навыкам ЗОЖ. При этом, проведение подобных мероприятий должно основываться, в первую очередь, на принципах системного и индивидуального подхода. Кроме того, разработка подобных программ невозможна без системы мероприятий по диагностики психофизического состояния подростков, поскольку при отсутствии такой диагностики даже самые эффективные мероприятия не дадут желаемого результата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу