*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языческие праздники древних славян

рефераты, История Отечества

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2


Языческие праздники древних славян………………………………………….3
1.Особенности языческих праздников древних славян……… 3
2.Многообразие славянских божеств……………………………5
3.Календарная обрядность…………………………………………6


Заключение……………………………………………………………………….9



Список литературы……………………………………………………………10
Представления древних славян самым тесным образом связаны с их повседневной деятельностью. Языческий пантеон славянских богов представляет собой яркую демонстрацию их чаяний и нужд. Не случайно, что большинство богов языческого славянского пантеона являются богами земледелия и сил природы.
Разумеется, каждому из богов посвящались праздники и обрядовые действия, строго соблюдавшиеся славянами на протяжении всего года. Языческие праздники древних славян чрезвычайно разнообразны и красочны, их количество весьма велико. Однако, в представленной работе рассматриваются лишь основные из них, имевшие наибольшее значение для наших далеких предков, некоторые из которых сохранились и по сей день, претерпев, разумеется, определенные изменения.
Необходимо заметить, что многие языческие праздники славян, не слишком изменились с течением времени. Главным фактором их изменения стало принятие и утверждение христианства в качестве государственной религии древней Руси. В результате сложилась сложная, многослойная система языческих и христианских праздников и народных обрядов, тесно переплетенных между собой.
В результате обзора главных языческих праздников древних славян, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, необходимо отметить, что все рассмотренные выше праздники в той или иной форме дошли до наших дней, показав свою жизнеспособность. Главной причиной изменения языческих славянских праздников стало принятие христианства. Можно сказать, что именно принятие христианства несколько смягчило языческий дух этих праздников, приблизив их к пониманию, восприятию и усвоению их соврменным человеком.
Так, например, в несколько изменившемся виде день в нашей стране, и ряде стран Европы, до сих пор отмечаются святки маскарадами и колядками, праздник Ивана Купала, как и в былые времена, является одним из любимых праздников современной молодежи, а масленичная неделя является любимым временем народных гуляний людей, населяющих Россию.
Однако, изначальный смысл этих праздников, разумеется, уже утрачен, и они превратились в простое, хотя и весьма красочное, развлечение, дающее возможность «приобщиться к корням». Такое положение вещей весьма закономерно, поскольку современный человек весьма сильно отличается по своим представлениям и мировоззрению от своих далеких предков. Однако, связь их состоит в неизменном стремлении к празднику, ощущению радости жизни и единению с природой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу