*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В.П. Кочубей-первый глава МВД

рефераты, История Отечества

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2


Кочубей В. П. – первый руководитель МВД………………………………….3

1.Краткая биография В. П, Кочубея……………………………3
2. Негласный комитет…………………………………………… 5
3. Учреждение системы министерств……………………… 7
4.Министерства и коллегии…………………………………… 12
5.Министерство внутренних дел………………………………14


Заключение………………………………………………………………………19


Список литературы……………………………………………………………21
В российской истории есть немало выдающихся личностей, повлиявших на ее ход. К числу таких людей, без сомнения можно отнести и В. П. Кочубея – выдающегося государственного деятеля России начала XIX века.
Он не просто стал первым руководителем министерства внутренних дел в России, он непосредственно являлся одним из разработчиков системы министерского управления, а также ряда других, важнейших преобразования, проведенных в России в указанный период.
Следует отметить, что вся его деятельность на государственной службе, а также в качестве члена «негласного комитета» при Александре I, была обусловлена его радением за улучшение жизни в государстве, установлению в нем мира и четкого, эффективного устройства.
Однако, несмотря на то, что свою карьеру Кочубей начал еще при Екатерине Великой, являясь членом различных дипломатических миссий и посольств, будучи приближенным к императорскому двору, а также на дальнейшее стремительное развитие его карьеры на высших государственных должностях Российской империи, его личности в отечественной литературе посвящено крайне мало исследований.
В представленной работе рассматривается биография и деятельность В. П. Кочубея в качестве первого министра внутренних дел, а также его участие в разработке важнейших государственных реформ управления в начале XIX века.
Рассмотрев деятельность В. П. Кочубея в «негласном комитете», на посту главы МВД, а также в целом, его биографию, можно сделать ряд немаловажных выводов.
В первую очередь необходимо подчеркнуть незаурядный ум первого министра МВД, который вел весьма успешную деятельность на самых различных поприщах. Именно благодаря своему уму и характеру ему удалось стать одним из наиболее талантливых управленцев и образованных, разносторонне развитых людей своего времени.
Надо сказать, что недостаточное внимание к его личности со стороны исследователей, отчасти вызвано особенностью времени и обстановки, в которых он жил. Речь здесь идет о том, что начало XIX века российской истории чрезвычайно богато событиями и выдающимися личностями, проявившими себя в самых различных областях. Возможно, именно этим и объясняется недостаточность исследований, ему посвященных.
Говоря о государственной деятельности В. П. Кочубея, следует отметить, что, безусловная заслуга его заключается в том, что он не был просто управленцем МВД, а являлся одним из ведущих разработчиков всей системы министерств в России. Наряду с другими членами «негласного комитета», Кочубей долгое время вел подготовку, а затем и внедрял в жизнь проектов по введению министерской системы управления.
Возможно, именно в силу данного обстоятельства за довольно небольшой промежуток времени удалось достичь одну из главных целей проведенной реформы – заменить устаревшие и малоэффективные коллегии учреждениями нового образца. В то же время, довольно быстро была налажена работа внутри самого министерства внутренних дел.
Однако, несмотря на все это, стоит все же отметить и тот факт, что довольно долго еще шли многочисленные перестановки, выведение различных функций и департаментов, структур и т.д. из состава и полномочий МВД. Это было связано, конечно же, с крайней громоздкостью этого министерства, поскольку в его ведении изначально был поставлен слишком обширный круг направлений деятельности.
Одна из основных установок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу