*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индуистский пантеон

рефераты, Религия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2


Индуистский пантеон…………………………………………………………3
1.Особенности индийской культуры и религии (культорологический аспект)………………………………………………………………3
2.Формирование индуистской системы веры……………… 5
3.Индуистская идея бога……………………………………… 6
4.Святая троица индуизма…………………………………… 7
5.Происхождение главных богов индуизма………………… 9
6.Влияние буддизма на формирование особенностей индуистского пантеона…………………………………………………………… 15
7.Второстепенные боги индуистского пантеона………… 16
8. Кому и как поклоняются индусы……………………………17



Заключение………………………………………………………………………19


Список литературы…………………………………………………20
Индуизм на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся мировых религий. Его приверженцы живут не только на ее родине – в Индии, но и во многих других странах. Кроме того, в последние десятилетия эта религия приобрела довольно большую популярность среди людей, не имеющих какого-либо отношения к Индии вообще.
Подобный интерес вызван целым рядом факторов, среди которых далеко не последнее место занимает веротерпимость и самодостаточность этой религии, а также особенности ее мировоззрения.
Стоит сказать, что индуизм весьма привлекателен еще и свои необычным для современного религиозного, в большей степени монотеистического мира, пантеоном богов. В нем нет главного Бога, или создателя этой религии. Пантеон индуизма довольно сложен и многогранен, что вызвано особенностями представления индусов об окружающем мире и устройством вселенной.
Представленная работа посвящена рассмотрению индуистского пантеона богов, их особенностей развития и формирования. Особое внимание здесь уделено индуистской троице главных богов, а также их женам и наиболее почитаемым второстепенным богам. В данной работе рассмотрены самые различные аспекты, связанные с пантеоном индуизма – от возникновения самой религии и особенностей формирования пантеона, до современных представлений и традиционных изображений богов индуизма, а также их символики.
В результате довольно подробного и многостороннего рассмотрения пантеона богов индуизма, можно сделать некоторые выводы.
Прежде всего, вполне закономерным представляется процесс формирования пантеона индуизма, а именно – сочетание в нем самых различных черт, религиозно-философских учений и мировоззренческих особенностей различных народов наиболее раннего периода истории Индии.
При этом, весьма интересным является то, что в индуизме мифотворчество продолжает развиваться, постоянно возникают новые предания и мифы о деяниях различных богов индуистского пантеона.
Кроме того, следует отметить, что, несмотря на огромное количество самых различных богов в пантеоне индусов, все они представляют собой различные стороны Брахмана. С учетом данной особенности, не вполне правомерной является точка зрения на индуизм, как на поздний этап развития язычества.
Помимо прочего не следует также забывать и о единстве главных богов индуизма, которые, по своему положению в пантеоне абсолютно равны, а степень из почитания в том или ином районе Индии или семье основана, в большей степени лишь на эмоциональных, личных ощущениях и особенностях характера конкретного человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу