*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль варягов в создании древнерусского государства

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………2



Роль варягов в создании древнерусского государства……………..3

1.Норманнская теория…………………………………………… 3
2.Повесть временных лет…………………………………………6
3.Норманнская теория в современном мире…………………11



Заключение……………………………………………………………..14



Список источников и литературы………………………………….15
Несмотря на множество современных научных и технических достижений, многочисленные археологические находки и исторические исследования, проводимые под самыми различными углами, вопрос о происхождении государственности у восточных славян на сегодняшний день остается одним из наиболее спорных.
Подобное положение дел вполне объяснимо, с учетом возможности различных политических и идеологических спекуляций на вопросах происхождения самых различных народов, а также их государственности. К сожалению, история человечества, особенно в XX веке, знает немало примеров «подгонки» исторических фактов под необходимые идеологические или политические концепции. Не обошел этот процесс стороной и вопросы, связанные с происхождением российского государства.
В частности, одной из основных проблем, вызвавших многочисленные споры в научных, околонаучных, политических и общественных кругах всего мира, стал вопрос об определении истинной роли варягов в деле создания русской государственности.
Представленная работа посвящена подробному рассмотрению так называемой норманнской теории, которая дала возможность многим историкам и политических деятелям говорить о скандинавском происхождении русской государственности и княжеской власти.
Главной целью данной работы является определение истинной роли варягов в формировании государства восточных славян. Для достижения поставленной цели в работе проводится подробный анализ норманнской теории, особенностей ее развития, а также мнений антинорманнистов.
Подводя итог проведенной работе, следует сделать некоторые выводы. Прежде всего, необходимо отметить, что само возникновение и развитие теории о норманнском происхождении государственности на Руси на протяжении всей своей истории имело определенную политическую, или же социальную подоплеку.
В результате подробного рассмотрения оснований норманнской теории, можно сказать о том, что по сути, она основана лишь на летописном сообщении (а подобные легенды встречаются в традициях многих народов) и термине «Русь», имеющем, по мнению норманнистов скандинавское происхождение (что также не находит неопровержимых доказательств и может быть истолковано по-разному). Таким образом, на сегодняшний день вполне очевидна научная несостоятельность норманнской концепции.
В целом же, говоря о роли варягов в возникновении и становлении государственности у восточных славян, необходимо еще раз подчеркнуть, что сейчас практически нет сомнений в варяжском происхождении первых русских князей. Однако, это ни в коем случае не свидетельствует о норманнском происхождении самого института государственности на Руси.
Анализ социально-политической и экономической обстановки VIII-IX веков показывает, что внутри славянского сообщества на тот момент сложились естественно-исторические предпосылки к образованию государственности. Тем самым, варяги оказали определенное влияние на культуру раннего славянского общества, а также на характер и особенности правления молодым государством в первые десятилетия. Однако все же не следует переоценивать степень данного влияния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу