*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные глобальные проблемы и их влияние на международную обстановку и политику.

курсовые работы, Политология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1.Глобальные проблемы современности

2. Влияние глобальных проблем современности на мировую политику и международные отношения.



Заключение


Список использованной литературы
Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется резким обострением различного рода глобальных проблем и возникновением новых тенденций общемирового масштаба. Речь здесь идет, в первую очередь, об изменившемся в последние десятилетия характере процесса глобализации, породившем обострение многочисленных глобальных проблем. Разумеется, подобные тенденции неминуемо оказывают определенное влияние на международную обстановку в целом и политику отдельных стран.
Анализ различных аспектов современных глобальных проблем и их влияния на международную политику, позволяет рассмотреть указанные вопросы с самых различных сторон, делать прогнозирование по дальнейшему изменению их характера, а значит, в конечном итоге, вырабатывать конкретные пути выхода из сложившейся на сегодняшний день ситуации и находить наиболее оптимальные средства преодоления кризисных явлений. Тем самым, исследования по данным направлениям являются весьма актуальными на сегодняшний день и имеют огромное практическое значение.
Целью представленной работы является выявление тех групп глобальных проблем современности, которые имеют наибольшее влияние на международную обстановку и политику. В связи с этим, среди основных задач данного исследования следует назвать: подробный анализ глобальных проблем, имеющих ключевое значение в современном мире, выявление внутренних взаимосвязей среди указанных проблем, рассмотрение особенностей, а также степени влияния различных современных глобальных проблем на международную политическую обстановку, выделение наиболее значимых глобальных проблем, имеющих ключевое значение в современной международной обстановке.
Новизна проводимого мною исследования заключается в выявлении целых групп, а не отдельных проблем. Подобный подход к рассматриваемым вопросам дает возможность не только более глубокого изучению указанных аспектов современной политологии (выявление и характеристика внутренних взаимосвязей, степени значимости отдельных проблем в рамках...
В результате проведенного анализа глобальных проблем современности, а также их влияния на политическую обстановку в мире и отдельных регионах, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, необходимо отметить, что, несмотря на объемность и сложность заявленной темы, а также довольно широкий спектр поставленных в начале работы задач, практически все они были решены. Кроме того, обозначенная цель исследования также была достигнута.
Несмотря на все многообразие и сложность глобальных проблем, наибольшее значение на современную международную обстановку и политику отдельных стран оказывают социально-экономические и экологические проблемы. Интересно, что при этом, среди экологических проблем современности в качестве доминирующей (по степени влияния на международную политику и отражению в конкретных политических реалиях) является проблема нехватки энергоносителей, а также ряда других исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсов (вода, лес, ряд полезных ископаемых и т.д.).
Решение, или же, по крайней мере, снижение степени остроты данной проблемы возможно лишь при международном сотрудничестве, соблюдении правовых и этических норм международного права всеми участниками международной политической арены (а не только наиболее развитых и влиятельных стран).
Однако, говоря о втором блоке – социально-экономических проблемах, имеющих глобальные масштабы, следует заметить, что здесь довольно сложно выделить доминирующие, определяющие и имеющие наибольшее политическое влияние вопросы. Подобное положение дел связано, в первую очередь, с сильнейшей внутренней взаимосвязью и взаимообусловливаемостью всего комплекса проблем, входящих в данную группу.
Тем не менее, решение задачи по вычленению основополагающих, изначальных проблем, обусловивших возникновение и развитие других глобальных проблем современности в рамках социально-экономического блока, все же возможно при дальнейшем, более детальном исследовании непосредственно данного блока проблем в рамках уже нового исследования....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу