*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обострение отрицательного воздействия на окружающую среду в результате демографического взрыва

курсовые работы, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2


1.Мировой демографический взрыв……………………………………………4
2.Антропогенное воздействие на окружающую среду в связи с демографическим взрывом……………………………………………………10
3.Современная демографическая ситуация и перспективы развития человечества…………………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………………25



Список использованной литературы…………………………………………..27

Приложения……………………………………………………………………..28
Вполне очевидно, что в последние десятилетия отрицательное воздействие на окружающую среду значительно обострилось, что во многом обусловлено демографическим взрывом, наблюдающимся в последние 100-150 лет. Более того, использование природы человеком, хищническое, зачастую просто преступное отношение к окружающей среде только лишь в последнее время стало очевидно настолько, что шаги по преодолению сложившейся ситуации начали осуществляться на самых различных уровнях и в самых различных формах.
Актуальность рассмотрения заявленной темы вполне очевидна, поскольку именно антропогенное воздействие на окружающую среду является основным фактором постоянного ухудшения ее состояния, а степень усиления этого воздействия напрямую зависит от хозяйственной деятельности человека, призванной обеспечить растущие потребности постоянно увеличивающегося населения Земли.
Цель данной работы – выявление степени влияния именно демографического фактора, как основы усиления отрицательного воздействия на окружающую среду. В связи с этим, в предлагаемом исследовании решается также ряд задач. Среди них, в качестве основных, следует назвать: рассмотрение и анализ демографической динамики XIX – начала XXI веков; сопоставление полученных результатов с динамикой роста производства и антропогенного влияния на окружающую среду за указанный период; выявление основных направлений отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с демографическим взрывом, а также анализ существующих прогнозов дальнейшего развития человечества в связи с изменениями демографической и экологической обстановки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате определения степени влияния демографического фактора в качестве основы для усиления отрицательного воздействия на окружающую среду, станет возможным также дальнейшая выработка тактики по сокращению и устранению последствий этого воздействия.
При этом, объектом проводимого исследования является демографический взрыв, а...
В результате проведенного исследования следует сделать ряд выводов.
Прежде всего, стоит отметить, практически полное достижение поставленных перед началом работы цели и задач. Речь здесь идет, прежде всего, о том, что в итоге рассмотрения всех аспектов демографического взрыва и усиления отрицательного влияния на окружающую среду, стало вполне очевидным, что демографический взрыв, несомненно, является одним из основным, однако, все же, далеко не единственным фактором, повлиявшим на ухудшение экологической ситуации на планете.
Так, помимо демографического, немаловажное значение имеет также и экономический фактор. В первую очередь, под экономическом фактором здесь имеются ввиду постоянно растущие потребности человечества, его неразумное расхищение богатств природы и бездумное отношение к окружающей среде, что, в сочетании с постоянно растущей численности населения Земного шара может привести к катастрофическим последствиям для всего живого.
Анализ сложившейся на сегодняшний день демографической и экологической ситуации говорит о необходимости контроля не только над рождаемостью и смертностью на планете, но и над способами, количествами и последствиями усиления отрицательного воздействия на окружающую среду. Необходимо в кратчайшие сроки выработать общемировую программу сокращения наиболее опасных антропогенных воздействий таких, например, как загрязнение вод и почв, выброс парниковых газов в атмосферу и дальнейший рост потребления, а значит и добычи ископаемых ресурсов.
Пути возможного разрешения сложившейся ситуации известны довольно давно – это повсеместный контроль над демографией, выбросами углекислого, а также других вредных газов в атмосферу, за состоянием озонового экрана Земли, разработка альтернативных, экологичных источников энергии и т.д. Однако, все это представляется возможным лишь при совместных усилиях всего мирового сообщества, при применении не только чисто экологических, но и экономических, культурных, политических и другого рода мер, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу