*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники гражданского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение....................................................................................................................3
Глава 1. Понятие и виды источников гражданского права...................................5
§1. Классификация источников..............................................................................7
§2. Международные акты, как часть гражданского права..................................12
Глава 2. Нормативные акты, как источник гражданского права
§1. Система нормативных актов, содержащих нормы гражданского права......15
§2. Действие гражданского законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц...................................................................................................................22
Глава 3. Современные проблемы источников гражданского права.....................27
Заключение................................................................................................................31
Библиографический список.....................................................................................32
Темой курсовой работы являются « Источники гражданского права». Данная тема является не только интересной, но и актуальной, т.к. по источнику явления судят и о самом явлении. Кроме того до сих пор в науке гражданского права нет полного единства по вопросу, что можно отнести к источникам гражданского права.
Объектом исследования являются правоотношения возникающие по поводу норм регулирующих гражданское право.
Предметом исследования служит совокупность правовых норм, регулирующих и закрепляющих источники гражданского права, а также судебная практика.
Целью курсовой работы является комплексный теоретико-правовой анализ источников гражданского права, рассмотрение различных точек зрения ученых- правоведов по данному вопросу.
В рамках курсовой работы предполагается решить следующие задачи:
-определить понятие источников гражданского права и выявить основные их виды:;
-произвести классификацию источников гражданского права;
-рассмотреть международные акты, как часть гражданского права;
-исследовать нормативные акты, как источник гражданского права;
-определить и исследовать существующие проблемы источников гражданского права, представить различные точки зрения.
Выбранная тема является актуальной и весьма дискуссионной. Вопросы источников права принадлежат к числу «вечных», т.к. человек на каждом из витков своего индивидуального и общественного развития открывает в праве новые качества, новые аспекты соотношения его с другими явлениями и сферами жизнедеятельности общества. Кроме того право имеет свойство изменяться под влиянием различных социальных, общественных и политических явлений, что затрагивает в том числе и значимость отдельных источников права. Данному вопросу посвящены труды многих ученых. В работе будут использованы труды таких правоведов, как И. С. Зыкин , Г. А. Гаджиев, С. H. Медведев, В.П. Мозолин, Е.А. Суханов и других.
В курсовой работе будут рассмотрены источники гражданского права, их классификация, проблемы действия гражданского права, также...
Подводя итог работе, можно сказать, что исследование источников гражданского права продолжает сохранять свою актуальность. Логически правильно структурированная теория источников послужит важным научным стимулом для многих актуальных правовых исследований, поможет правоведам лучше понимать друг друга, сделает интеграционные процессы современного мира более активными и конструктивными. Четкое определение источников гражданского права позволит уменьшить вероятность коллизий правовых норм, поспособствует повышению правовой грамотности правоприменителя, а также позволит избежать значительных пробелов в праве.
В мире наблюдаются тенденции по сближению англо- саксонской и романо- германской правовых систем. Наметились тенденции по сближению национального права различных стран. В этой связи вполне обоснованной является позиция ряда ученых, о признании источниками гражданского права правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Европейского суда по правам человека. Предложение о признании доктрины в качестве источника права в Российской Федерации является весьма спорным.
Разумеется, высказанные в данной работе суждения не претендуют на исключительность, а поднятые вопросы не являются исчерпывающими.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу