*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Общие положения о наследовании
§ 1. История становления и развития наследования по закону..............................5
§ 2. Понятие наследования ….................................................................................12
Глава 2. Наследование по закону
§ 1. Общие положения наследования по закону.....................................................14
§ 2. Субъекты наследования по закону....................................................................17
Глава 3. Приобретение наследства
§ 1. Срок принятия наследства.................................................................................24
§ 2. Порядок принятия наследства...........................................................................26
Заключение.................................................................................................................29
Список литературы....................................................................................................30
Наследование по закону имеет глубокие исторические корни. Однако изучение наследования по закону сохраняет свою актуальность и в наше время. Действующее законодательство о наследовании, на фоне изменившейся социальной и политической обстановки, претерпело значительные изменения по сравнению с законодательством советского времени.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ гарантируется государства право наследования. Право наследования имеет каждый человек независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Основу современного российского законодательства о наследовании составляет часть третья Гражданского кодекса РФ .
Наследование по закону наступает в случаях, прямо предусмотренных законом. Благодаря данному институту гражданского права обеспечиваются интересы как самого наследодателя, который при жизни не смог выразить свою волю, так и его наследников права, которых защищает наследование по закону.
Актуальность данной работы следует из непрекращающегося развития в России института наследственного права. Вопросы наследования касаются каждого человека, поэтому изучение проблем и спорных вопросов наследования крайне важно.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с наследованием по закону.
Предметом курсовой работы выступают история, понятие наследования по закону, его содержание, а также проблемы, возникающие при применении норм законодательства о наследовании.
Целью работы является исследование теоретических и нормативных положений, регулирующих наследование по закону, а также выявление существующих проблем законодательства о наследовании.
Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:
-изучить историю возникновения и развития института дарения в праве;
-определить понятие наследования;
-исследовать субъектов наследования по...
Таким образом, анализируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.
Наследование по закону позволяет обеспечить интересы как самого наследодателя, который при жизни не смог выразить свою волю, так и его наследников права, которых защищает наследование по закону.
Современное гражданское законодательство достаточно подробно и всесторонне регламентирует вопросы наследования по закону. В тоже время на практике возникают определенны сложности с применением существующих норм. Наиболее конфликтными являются ситуации раздела имущества между наследниками обязательной доли по закону и наследниками по завещанию.
Уменьшение доли, которую получают обязательные наследники в действующем законодательстве по сравнению с советским законодательством свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти.
Следует отметить, что граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Законодательное расширение круга наследников по закону, с одной стороны, ограничивает вероятность того, что имущество, в конце концов, унаследует государство. С другой стороны, расширение круга наследников влечёт за собой увеличение числа претендентов на наследство. Таким образом расширение круга лиц, наследующих по закону является достаточно спорным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу