*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..............….…....3
Глава 1. Общая характеристика преступлений против жизни……….…………..5
1.1. Понятие преступлений против жизни…………...………………………..…5
1.2. Понятие убийства……………………………….………………………….…7
Глава 2. Виды убийства при отягчающих обстоятельствах………………......….11
2.1. Квалифицированное убийство в зависимости от объекта преступления…..11
2.2. Квалифицированное убийство по объективной стороне преступления……19
2.3. Квалифицированное убийство по субъективной стороне преступления…..24
Заключение……………………………………………………...........………..…....29
Список использованной литературы…………………………...........…………....31
Произошедшие в последние годы в России экономические, социальные и политические изменения, коснувшиеся практически всех сфер жизнедеятельности, оказали мощное негативное воздействие на нормальное развитие и формирование личностных характеристик граждан. Отсутствие стабильности в обществе в начале-середине 90-х годов XX-го столетия в значительной мере нивелировало ранее сформировавшиеся моральные устои, в целом подорвав основы существования современного государства.
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации права и свободы личности выступают в качестве высшей ценности, защита которых относится к числу первоочередных задач современного государства. При этом жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что свидетельствует о необходимости его защиты наиболее строгими мерами ответственности. Отчасти это подтверждается и самим Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ), в котором расположенный на первом месте раздел – «Преступления против личности» открывается главой «Преступления против жизни и здоровья», где норма, содержащая запрет на причинение смерти другому человеку также указывается первой. Данное обстоятельство свидетельствует о повышенном внимании законодателя к правовой регламентации убийства, желании особо, уже за счет формальной обозначенности отметить важность охраны жизни человека нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время количество убийств стабильно растет (2001 г. – 3341 убийство, 2008 г. – 4386 убийств). Доля убийств при отягчающих обстоятельствах составляет примерно 15 %. Следует отметить, что данное преступление представляет особую опасность для общества. В сложившейся ситуации исследование общественной опасности умышленного причинения смерти другому лицу приобретает особую значимость.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с законодательным закреплением и практической реализацией уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за убийство...
Рассмотрев особенности уголовной ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах можно сделать определенные выводы. Для того чтобы правильно квалифицировать убийство необходимо выяснить все обстоятельства совершения преступления, цель и мотив, наличие прямого или косвенного умысла, установить причинную связь между действиями виновного и смертью потерпевшего.
Иногда в действиях виновного имеются разнородные квалифицирующие обстоятельства, из которых одно, допустим, относится к мотиву, а другое - к способу совершения преступления. Например, убийство из корыстных побуждений общеопасным способом, убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений. В таких случаях при квалификации убийства учитываются все квалифицирующие признаки.
Следует отметить, то действующее законодательство достаточно детально регламентирует вопросы уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах. Однако следует отметить наличие ряда спорных вопросов. Так при квалификации убийств на практике нередко возникают трудности именно с обеспечением полноты и всесторонности доказательств.
При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено, вид умысла, мотивы, цель, способ, обстановку и стадии совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При определении наказания судам следует руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 40 от 11 июня 1999 года \"О практике назначения судами уголовного наказания\" и обращать особое внимание на исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу