*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок услуг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Новая экономика развитых стран 6
1.1. Черты новой экономики 6
1.2. Сфера услуг в национальной экономике 8
1.3. Перспективы развития сферы услуг 11
Глава 2. Сфера услуг лидирующих и отстающих стран мира 14
2.1. Сфера услуг США 14
2.2. Сфера услуг России 18
Заключение 31
Список литературы 34
В последние десятилетия сфера услуг завоевывает все более устойчивые позиции в мировой экономике. В большинстве стран увеличиваются объемы ее производства и доля в структуре ВВП, возрастает численность занятых, развивается Международная торговля услугами. Влияние этих изменений столь велико, что современная экономика часто называется сервисной или экономикой услуг
В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Сфера услуг - это один из самых динамичных и быстрорастущих сегментов российского рынка. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка новыми товарами, с быстрым ростом НТП. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, страховых и других рынков услуг.
Глобализация потребления товаров и услуг, подго¬товка России к вступлению с ВТО требуют от сервисных орга¬низаций приведения услуг в соответствие с требованиями международных стандартов качества.
Традиционное деление экономики в индустриальном обществе на производственную и непроизводственную сферы в постиндустриальном обществе дополняется так называемым третичным сектором, то есть сферой услуг, которая по своей значимости в экономически развитых странах не уступает отраслям материального производства.
Уже в конце 80-х годов XX века доля услуг в ВВП развитых стран приблизилась к 70% и продолжает расти в последнее время.
Нередко оценки роли и значения сферы услуг в современной экономике расходятся из-за различий в понимании экономической природы услуг и сфер их распространения. Так как сферами распространения услуг являются производственная и непроизводственная сферы, в научно-методической литературе можно встретить классификацию услуг на производственные и непроизводственные.
Сферу услуг можно определить как комплекс предприятий, учреждений, организаций и видов деятельности, занятых производством всего многообразия услуг.
На современном этапе в экономике различных стран мира наблюдается рост роли сферы услуг,...
В зарождающемся постиндустриальном обществе формируется исторически новое явление - новая экономика. Постиндустриальное содержание означает относительно к производству - структурный сдвиг в сторону сферы услуг. Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 60-70-е годы XX в. Уро¬вень развития сферы услуг в странах весьма различен. Различия в этом показателе (доли в ВВП) и темпах его роста за последние 30 лет позволяют разделить все страны на четыре группы. К первой группе относятся страны с наиболее высокой - свыше 70% - долей в ВВП доходов от сферы услуг. Сюда входят страны, в которых этот показатель в 70-х годах уже был достаточно высок например, США. Соединенные Штаты Америки - лидер мировой эконо¬мики XX-XXI вв.
Тенденция трансформации структуры ВВП су¬ществует и в России. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля дохо¬дов от сферы услуг выросла с 32.6% в 1990 г. до 51.9 % в 2005 г.
Среди экономистов до сих пор нет единого мнения по теории услуг, окончательно не определено само понятие "сфера услуг". Отрасли сферы услуг чрезвычайно разнообразны. В сфере услуг участвует государственный сектор (биржи труда, образовательные учреждения, почта, больницы), частный некоммерческий сектор (больницы, музеи), а также частный коммерческий сектор (банки, отели, транспортные компании). В свою очередь научно-технический прогресс, появление новых видов собственности открыли новые области услуг. К традиционной сфере добавляются новые для российской экономики: аудиторские услуги, фрахтовые, трастовые, информационно-компьютерные, рекламные, финансовые, телекоммуникационные услуги.
Развитие сферы услуг имеет важное экономическое значение. Оно проявляется в двух направлениях: во-первых, в косвенном воздействии на повышение материального производства путём влияния на совершенствование качественной структуры совокупности рабочей силы общества и повышения производительности труда и, во-вторых, в прямом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу