*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управления финансовыми ресурсами предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами
1.1 Сущность финансовых ресурсов организации
1.2 Основные показатели, характеризующие обеспеченность организации
финансовыми ресурсами
1.3 Методика анализа и управления финансовыми ресурсами организации
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО ПСК «ДИНМАС»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО ПСК«ДИНМАС»
2.2 Анализ экономического потенциала ООО ПСК «ДИНМАС»
2.3 Анализ финансовых результатов ООО ПСК «ДИНМАС»
3. Оптимизация финансовой деятельности ООО ПСК «ДИНМАС»
3.1 Разработка стратегии управления финансовой деятельностью
3.2 Оптимизация текущего управления финансовой деятельностью
3.3 Оценка эффективности финансовой деятельности ООО ПСК «ДИНМАС» в результате оптимизации
Заключение
Список литературы
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно осуществляет формирование финансовых ресурсов и определяет направления их использования. Наличие, состав и отдача финансовых ресурсов определяют финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.
Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависит от объемов производства и его эффективности. С одной стороны, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. С другой стороны, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.
Важность решения обозначенных выше проблем обусловила выделение финансового управления деятельностью предприятия в самостоятельную структуру управления, а финансовый менеджмент - в самостоятельную экономическую специальность, которая объединяет в себе знания таких экономических дисциплин как финансовый и экономический анализ, бухгалтерский учет, стратегический менеджмент.
Финансовое управление предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.
Финансовое управление на предприятии включает в себя управление активами и пассивами предприятия, формирование текущих и стратегических планов финансового развития предприятия, управление денежными потоками, финансовыми рисками, диагностику и сокращение риска банкротства.
Таким образом, важность управления финансовыми ресурсами предприятия обусловила формирование и развитие финансового менеджмента как самостоятельной сферы экономической деятельности. В странах с рыночной экономикой принципы и методы финансового управления стали формироваться в специализированную область знаний уже на рубеже...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Финансовый менеджмент представляет собой систему рационального управления процессом финансирования хозяйственной деятельности предприятия, которая включает движение финансовых ресурсов и формирование финансовых отношений, возникающих в результате этого движения.
Обособление финансового менеджмента в самостоятельную функцию управления функцию управления обусловлено реальной потребностью современных предприятий в управлении финансовыми ресурсами предприятия.
Финансовые ресурсы предприятия представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, для осуществления затрат по расширению производства и экономическому стимулированию работающих
В силу того, что основным объектом управления финансового менеджера выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящий через расчетный и другие счета предприятия, при выполнении своих функциональных обязанностей финансовая служба связывает вместе результаты деятельности бухгалтерской и экономической службы предприятия, а также отделов продаж и снабжения, таким образом финансовый менеджмент позволяет координировать деятельность предприятия в целом.
Процесс финансового менеджмента на предприятии включает в себя практически все стадии стратегического управления предприятием, т.е. постановку целей и определение основных задач финансового управления; выбор методов и рычагов управления, посредством которых будут достигаться поставленные цели; разработка системы мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач, и организация их исполнения; контроль за выполнением и анализ полученных результатов.
Текущая деятельность финансового менеджера предполагает общий финансовый анализ и планирование, обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, распределение финансовых ресурсов.
При осуществлении общего анализа и планирования перед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу