*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы по формированию продуктивного чтения

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 136 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
I Теоретическая часть
Продуктивное чтение как основа реализации возможностей человека
1.1 Чтение как основная речевая деятельность……………………..
1.2 Характеристика навыков чтения………………………………...
1.3 Условия формирования навыков продуктивного чтения в классах с малой наполняемостью ………………………………
1.4 Способы формирования навыков продуктивного чтения……...
II Практическая часть…………………………………………………….
2.1 Функциональный базис продуктивного чтения………………...
2.2 Система упражнений, направленных на формирование громкого чтения…………………………………………………..
2.3 Система упражнений направленных на формирование осознанности прочитанного …………………………………….
2.4 Система упражнений по формированию выразительности речи………………………………………………………………..
2.5 Приемы, направленные на формирование молчаливого чтения
Заключение………………………………………………………………..
Список...
Чтение как один из видов речевой деятельности соотносится с общей структурой деятельности, в том числе и учебной. Поэтому навык продуктивного чтения не может формироваться полноценно без мотивации учения, без наличия ориентировочных и исполнительских действий в процессе его освоения, а также без воспитания при этом у учащихся чувства самоконтроля и самооценки.
Основной проблемой является формирование читателя на начальном этапе его развития, а именно: овладение прочными навыками чтения и способами работы с художественным и научно-популярным текстом.
Несмотря на то, что начальную школу называют школой навыка, недооценивается общее и умственное развитие ребенка, смеем утверждать, что навык чтения формируется только на уровне букваря. И даже при первоначальном обучении не используется принцип позитивного чтения (Д.Б. Эльконин) и действие «упреждающего» синтеза (Н.И. Жинкин), недооценивается звуковой анализ, введение ребенка в звуковой строй русской речи. Далее навык чтения развивается спонтанно и его формирование не упражняется.
Почему многие дети неохотно и мало читают, а уроки чтения для них становятся скучными?
Для этого существует ряд причин.
1. Социальная – общий спад интереса к учению, обилие источников информации помимо чтения и т.д.
2. Главной причиной такого явления следует признать несовершенство обучения чтению, отсутствие системы целенаправленного формирования читательской деятельности школьников.
Читательская деятельность – чтение, как коммуникативная речевая познавательная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, воссоздание и воспроизведение читаемого.
В процессе чтения имеют место технические действия (восприятие знаковой системы данного языка) так и осмысление текста (переведение авторского кода на свой смысловой код). Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет продуктивным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения.
Условием овладения читательской деятельности является...
Чтение – это особый вид самостоятельной деятельности ученика как в школе, так и дома. Читательская самостоятельность – сложное явление, в основе которого лежат знания, умения, навыки, приобретаемые учениками на уроках обучения грамоте и чтению. Это – чтение и элементарный анализ литературных произведений, а также формирование моральных, этических и эстетических представлений и понятий.
Однако для того, чтобы все учащиеся научились самостоятельно обращаться с книгами за недостающими знаниями, полюбили этот вид деятельности, осознали его жизненную необходимость, нужно вооружить их еще и специальными умениями, позволяющими продуктивно читать.
Именно эти задачи практически решались на каждом уроке литературного чтения в нашей исследовательской деятельности.
При формировании громкого чтения в 1 и 2 классах применялся не только материал учебника «Азбука» (текстовый, иллюстративный, внетекстовые элементы, занимательный материал), но и дидактический: демонстрационные таблицы, слоговые таблицы, кубики с буквами, передвижная азбука, раздаточный материал для упражнений в анализе звуковой модели слов, дидактические игры, позволяющие в доступной и увлекательной форме упражнять в чтении слогов, составлении слов с последующим их прочтением, совершенствовать технику громкого чтения. По результатам диагностики уровень сформированности техники громкого чтения повысился с 50% до 88 % (см. Приложение 1). Качество чтения у учащихся отслеживается по двум направлениям: грамотность (правильность) чтения и осознанность. При контрольном чтении (в начале года и в конце каждой четверти, в конце учебного года) учитывались основные типичные ошибки, допускаемые учащимися. Отслеживая результаты дети допускали меньше ошибок к 3 классу на:
 неправильную постановку ударения в словах;
 чтение текста без нарушения темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;
 нет ошибок в понятии общего смысла прочитанного текста;
 ошибок не допускают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу