*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этническая характеристика Нижегородской области на примере Сергачского района

дипломные работы, География

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Этнический состав населения России……….....................................6
1.1. Этнический фундамент РФ………………………………….……..……...6
1.2. Краткий обзор этнической составляющей переписи населения Российской Федерации в 2002 г...………………………………………..…...12
Выводы по главе 1 .……………………………………………………………16
Глава 2. Национальный состав населения Нижегородской области…..………17 2.1. Нижегородская область, как часть ПФО…………………………….….17
2.2. Динамика национального состава населения Нижегородской области................................................................................................................20
Выводы по главе 2 ……………………………………………………………34
Глава 3. Национальный состав населения Сергачского района…………...35
Выводы по главе 3 ……………………………………………………………46
Заключение…………………………………………………………………….47
Библиографический список использованной литературы...
Актуальность темы. Являясь полиэтничной, поликонфессиональной, Российская Федерация в начале 90-х гг. XX в. остро ощутила обострение демографических, социальных, этнических и религиозных проблем, решение которых кроется в изучении глубинных культурных ценностей отдельных территорий, образующих социо-культурное пространство. Современная национальная ситуация в России складывается и развивается на фоне общего социально-экономического кризиса, который по мнению многих эконом-географов, не только не ослабевает, но даже обостряется.
Низкая рождаемость, высокая смертность, суженное воспроизводство населения, новые тенденции формирования и распада семей связаны с историческими изменениями в условиях жизни людей, происходящих во всех странах с высоким уровнем индустриализации и урбанизации.
Этнические проблемы находят отражение как на государственном, так и на уровне отдельных областей и районов. Межэтнический климат конкретных регионов определяется обстановкой в зонах этнических контактов (территорий с дисперсным расселением двух и более этносов), входящих в данный регион. Изучив взаимосвязи между этносами в этих зонах, можно определить ситуацию в целом регионе.
Сергачский район, расположен на территории с населением около 35 тыс. человек, где проживают помимо русских еще два автохтонных этноса: татары-мишари (около 15% от общей численности населения) и мордва- эрзя (около 6%), и каждый из них имеет компактные места проживания и свои национальные административные образования. Сергачский район, являясь российской глубинкой, отражает наиболее типичные черты этнического состава страны в целом. Поэтому выбранную тему исследования мы считаем актуальной.
Объектом исследования данной работы является – этнический состав в системах расселения разного территориального уровня, а предметом исследования – этническую сферу Сергачского района.
Целью данной работы является анализ национального состава Сергачского района, предварительно выделив общероссийские и...
Россия - многонациональная страна, в ней живут более ста народов. Большинство из них - коренные народы и народности, для которых Россия - основное или даже един¬ственное место обитания. Кроме того, имеются представители еще более шестидесяти наро¬дов, чье основное место проживания находится за пределами Российской Федерации.
Коренные народы России составляют 93% населения, из них свыше 81% - русские. Более 6% населения - народы стран ближнего (5%, например, украинцы, армяне и др.) и дальнего (1%, например, немцы, корейцы и др.) зарубежья.
Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. На ее территории, кроме русских, издавна проживают татары, мордва, украинцы, чуваши, марийцы, белорусы, евреи, представители других национальностей. Всего в ходе переписи населения 2002 г. в области было учтено более 100 национальностей и этнических групп.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу