*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социализации детей – сирот в условиях детского дома

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………….………………...3
Глава I. Подходы к пониманию проблемы социализации личности ребенка в психолого-педагогической литературе……………………….…….7
1.1. Понятие социализации в концепциях отечественных и зарубежных педагогов и психологов…………………………..………………………7
1.2. Условия и механизмы социализации личности детей - сирот….……..17
1.3. Социальное воспитание как условие успешной социализации личности детей - сирот……………………...……………………………………….30
Выводы по I главе………………………….……………………………..39
ГлаваII. Особенности социализации детей-сирот в условиях детского дома ……………………………..…………………………………….41
2.1. Методы и процедуры изучения характера социализации воспитанников детского дома……………………………………………………………...41
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………...48
2.3. Программа психолого – педагогической помощи направленная на успешную социализацию………………………………………………...53
Выводы по II...
В переломный момент жизни любой страны усиливается социальная дезадаптация людей. Эта проблема стала актуальной и в нашем обществе, не в последнюю очередь - она коснулась детей. Против ребенка сегодня действуют и кризисные процессы семьи, и социальное напряжение в обществе, широкий криминогенный фон общественной жизни. Ребенок выталкивается из своего лона неблагополучной семьи, численность которой возрастает. Все это деформирует психическое, личностное и физическое развитие детей. В сложившейся ситуации возросла роль государства в организации социальной защиты прав и интересов детей. В последние годы интенсивно создается сеть детских специализированных учреждений.
Брошенные дети - результат распада семейных связей. Размеры социального сиротства, когда дети утрачивают семейные связи, имея живых родителей, постоянно увеличивается. Ребенок, который растет и воспитывается не в своей семье,- всегда нежелательное и противоестественное явление. Дети, воспитывающиеся в детских домах и учреждениях интернатного типа, страдают от психической и эмоциональной депривации, испытывают сенсорный голод, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологического неблагополучия, находятся в социальной изоляции.
Проблема уже изучалась Ф.Г. Гиддингс, Ж. Пиаже, М. Монтель и основные выводы заключаются в необходимости развития и коррекции социализации детей – сирот в условиях детского дома.
Теоретический анализ показывает, что детские дома и учреждения интернатного типа призваны выполнять не только образовательно-воспитательные функции, но и способствовать нормальной социализации личности, ее полноценному развитию, компенсируют и исправляют недостатки развития. Поэтому тема нашей курсовой работы является актуальной.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью системы работы с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса в профессиональной...
В данной работе мы рассмотрели два подхода, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации: субъект - объектный, у истоков которого стояли французский ученый Эмиль Дюркгейм и американский - Талкот Парсонс; и субъект - субъектный, основоположниками которого можно считать американцев Чарльза Кули и Джорджа Герберта Мида. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (социальная адаптация) и обособления человека в условиях конкретного общества.
Условия и факторы социализации можно объединить в четыре группы: мегафакторы, макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы. Важнейшую роль в том, какой вы пройдет его становление личности, играет окружающий его мир и люди - «агенты». Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и «агентами» происходит с помощью ряда «механизмов».
Дети, воспитывающиеся в детских домах и учреждениях интернатного типа, страдают от психической и эмоциональной депривации, испытывают сенсорный голод, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологического неблагополучия, находятся в социальной изоляции. Однако у различных половозрастных и социально-культурных групп, у конкретных людей соотношение роли механизмов социализации различно и порой весьма существенно.
Наиболее важной задачей социального воспитания в любом обществе является создание условий для достижения его членами эффективной социализированности. Таким образом, можно полагать, что наиболее общей задачей социального воспитания в нестабильном обществе становится развитие у человека двух противоположно направленных свойств - гибкости и устойчивости.
Для проведения исследования особенностей социализации детей – сирот, воспитывающихся в детских домах были отобраны несколько методик – Г.Ю. Айзенка «Личностный опросник», методика Шурковой Н.Е. «Графические тесты» и экспресс – методика М.И. Рожкова «Изучение социальности ребенка».
По результатам всех методик можно сделать вывод, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу