*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие безработицы 4
1.1. Сущность безработицы и ее причины 4
1.2. Закон Оукена 8
1.3. Негативные последствия безработицы и методы борьбы с ней 10
1.4. Динамика уровня безработицы в России 11
2. Признаки классификации безработицы. Факторы, влияющие на ее динамику 12
2.1. Классификация форм безработицы по признакам 12
2.2. Критерии классификации безработицы 13
2.3. Факторы влияющие на динамику безработицы 14
3. Виды безработицы 14
3.1. Фрикционная безработица 14
3.2. Структурная безработица 15
3.3. Сезонная безработица 15
3.4. Циклическая безработица 15
3.5. Добровольная безработица 16
Заключение 17
Литература 20
Актуальность темы продиктована необходимостью комплексного анализа радикально изменившейся ситуации в сфере социально-трудовых отношений, в связи со становлением рыночной экономики.
При переходе нашей страны на рыночную модель экономического развития одной из наиболее сложных проблем является регулирование рынка труда. Ситуация, складывающаяся на российском рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы, увеличивается ее продолжительность.
В условиях перехода от планово-централизованной к рыночной экономике происходят существенные изменения в содержании и формах проявления, экономических категорий. В первую очередь это относится к трудовой сфере, где на смену государственной регулируемой системе включения работника в процесс производства приходит рынок труда. Начавшийся процесс его формирования во все большей степени выявляет глубокие противоречия между современным состоянием занятости и сложившимися представлениями о рынке труда, товарной форме рабочей силы, ее стоимости и цене. Появился и ряд новых явлений в сфере занятости населения: сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и другие. В связи с этим становится очевидной необходимость принципиально новых подходов к оценке рассматриваемых категорий и явлений.
Актуальность темы во многом обусловлена и тем, что она связана с самым злободневным аспектом экономической жизни. Экономический и социально-политический кризис в России со всей остротой поставил вопрос о том, в какой мере причастны к нему проводимая в последние годы экономическая политика и лежащие в ее основе теоретические постулаты.
Безработица имеет ряд негативных последствий. К социально- экономическим последствиям безработицы относят: обесценивание, недоиспользование человеческого потенциала общества, ухудшение качества жизни безработных и членов их семей, усиление давления за размер заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу