*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Древнерусское искусство и культура.

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика древнерусской культуры и искусства 4
2. Древнее зодчество, храмы 5
3. Древнерусская мозаика, фреска, икона 10
4. Грамоты. Письменность Древнего Новгорода 12
Заключение 14
Литература 17
Актуальность темы заключается в том, что с принятием христианства русский народ вступил в семью культурных европейских народов. С Крещением, с усвоением новой веры, Русь восприняла и высочайшую культурную византийскую традицию, которую ей предстояло в дальнейшем развивать на путях православного творчества... В культурном отношении равных Византии стран в то время не было. Византия являлась хранительницей не только античного наследия, но и уже почти тысячелетнего христианского опыта. Имена святых Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобных Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника, Антония Великого, Феодора Студита и многих-многих других подвижников свидетельствовали о творческой мощи греческого гения...
Русская цивилизация зародилась где-то в V веке и существует как самобытная, высокоразвитая культурно-историческая общность вот уже полторы тысячи лет. За все это время, базируясь на оседлом русском племени, народе, нации, она развивалась в стране с разными названиями и прошла эпохи: первобытнообщинного строя (Русь Малая, Русская земля, до IX в.), феодализма (Русская земля, Русь Великая, Руссия, Российская империя, сер.IX – нач. XIX вв. — когда закончилась перепланировка всех древнерусских городов), капитализма (Россия, Российская империя, XIX — нач. XX вв.), социализма (Советский союз, нач. XX — кон.XX вв.), наконец, анархии (снова Россия, Российская федерация, с кон.XX в.).
Из всех эпох, прежде всего, заметно выделяется эпоха феодализма период существования которой длился почти тысячу лет, то есть 2/3 времени существования всей цивилизации. В этот ранний, наиболее длительный период самобытной жизни русского народа сложился его, народа неповторимый менталитет и, как следствие, своеобразие его архитектурного и градостроительного наследия. Всем этим период, как базисный, заметно выделяется из периодов последующих, "претендуя" на более внимательное рассмотрение .
Итак, вся сложная символическая структура древнерусского искусства, будучи воспринята из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу