*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировые налоговые системы

курсовые работы, Право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МИРОВЫХ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ ……………………………………………………………………………4
1.1. Понятие налоговой системы и принципы налогообложения……………4
1.2. Типы регулирования налоговых отношений……………………………11

2. СРАВНИТЕЛЬНО –ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И МИРОВЫХ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ………………………….15
2.1. Экономико-правовой анализ косвенного налогообложения в России и зарубежных странах………………………………………………………………15
2.2. Система налогообложения прибыли: мировая практика и опыт России...................................................................................................................….27
Заключение ……………………………………………………………………….36
Библиографический список……………………………………………………..38
Налогообложение является одной из важнейших проблем современности. Оно затрагивает все социально-экономические стороны жизни общества. Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, социальную), требующую средств. Налоги, участвуя в перераспределительном процессе, обеспечивают государство финансовыми ресурсами. Источником налогов выступает вновь созданная стоимость, то есть национальный доход, созданный в производстве трудом, капиталом и природными ресурсами.
В налоговую систему любого государства, кроме системы налогов и устанавливаемых государством принципов налогообложения, необходимо входят такие обязательные элементы как система налоговых органов, система и принципы налогового законодательства, принципы налоговой политики, порядок распределения налогов по бюджетам, формы и методы налогового контроля, порядок и условия налогового производства и некоторых другие не менее важных элементы.
Несмотря на достаточно обширное понятие налоговой системы государства, доминирующее положение занимает в ней система налогов и сборов, определяющая структуру всей налоговой системы и характер налоговых правоотношений, складывающихся в том или ином обществе. Налоговая система формируется на достаточно высоком уровне развития государства.
В каждой стране существуют свои виды налоговых систем, иногда существенно отличающихся друг от друга. Свое особое «национальное лицо» имеют налоговые системы США, Великобритании, Германии, Франции. Во многом это связано с традициями, накладывающими отпечаток на количественные и качественные характеристики, а также с конкретной социально-экономической ситуацией и соответственно с теми задачами, которые решает налоговая система в тот или иной период времени. Тем не менее, налоговые системы объединяют общие черты, характерные для всех стран.
Для современных стран с развитой экономикой характерно расширенное и усиленное вмешательство государства в различные сферы экономической жизни. Разная составляющая лишь в степени этого вмешательства. В США, например, оно меньше, во Франции больше, Германия находится на среднем уровне. Основными инструментами государственного регулирования является финансовое воздействие на предприятия и индивидуальных предпринимателей через налоговую политику.
Каждой стране присуща своя, отличная от других налоговая система, которая складывалась под воздействием разных экономических, политическими социальных условий, со свойственными ей налогами, их структурой, способами взимания, ставками, фискальными полномочиями различных уровней власти, налоговой базой, сферой действия налогов, налоговыми льготами.
В основу создания налоговой системы закладываются различные параметры. Например: отношение совокупности налоговых изъятий к внутреннему валовому продукту, прогрессивность, пропорциональность и регрессивность налоговых ставок и т.д. Одним из важнейших параметров, во многом определяющим налоговую систему той или иной страны, является соотношение прямого и косвенного налогообложения.
Система налогообложения является механизмом аккумуляции доходов госбюджета и воздействия на общественное производство: на его структуру, его размещение, на темпы научно-технического развития. Налоги стимулируют или, напротив, ограничивают развитие отдельных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу