*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативный учет затрат

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Теоретические основы нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости
1.1 Экономическая сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции нормативного метода учета затрат
1.2 Нормативные калькуляции как основной элемент нормативного метода учета затрат
1.3 Экономическая характеристика ООО «Элегант»
2 Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ООО «Элегант»
2.1 Калькуляция себестоимости продукции при нормативном методе учета затрат на производство
2.2 Анализ отклонений от норм прямых материальных и трудовых затрат
Заключение
Список литературы
Внедрение комплексного нормативного метода является актуальной задачей, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было.
Целью курсовой работы является исследования методологических аспектов учета затрат при нормативном методе на предприятии ООО «Элегант» и принятие управленческих решений, направленных на совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости в организации. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать сущность и значение нормативного метода учета затрат;
- выявить преимущества и недостатки нормативного метода учета затрат;
- рассмотреть значение нормативных калькуляций как основного элемента нормативного метода учета затрат;
- рассмотреть порядок учета затрат на конкретном коммерческом предприятии;
- провести анализ отклонений, на основании чего разработать рекомендации по усовершенствованию учета затрат в исследуемой организации .
Объектом исследования выступает коммерческая организация ООО «Элегант», занимающаяся производством спецодежды.
Предметом изучения и анализа являются затраты организации и порядок калькулирования себестоимости.
Периодом исследования выступают 2005-2006 гг.
Работа расположена на 36траницах и состоит из введения, заключения, 2-х глав, списка литературы. В первой главе рассмотрены вопросы темы «Нормативный метод учета затрат», касающейся ее теоретической стороны, в частности: рассмотрена сущность преимущества и недостатки нормативного метода учета затрат, исследованы основные принципы нормативного метода учета, обобщено значение и порядок составления нормативных калькуляций. Вторая глава – практическая: в ней особое...
Во второй главе работы рассмотрен порядок калькулирования себестоимости продукции с применением элементов нормирования в ООО «Элегант».
На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.
Основными элементами нормативной системы учета затрат являются: составление нормативной калькуляции по изделиям с учетом изменений норм на начало текущего месяца; раздельный учет затрат производства по нормам и отклонениям от норм; учет изменений норм, составление отчетных калькуляций; планирование, учет и оценка экономической эффективности на основе норм и нормативов.
Только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность систематически в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции. Нормативный метод обеспечивает оперативность в принятии решений, направленных на улучшение экономических показателей.
Оперативная информация об отклонениях раскрывает огромные возможности и преимущества управления. Она автоматически, без особого поиска и анализа, фиксирует внимание управляющего органа на негативных явлениях и тем самым сигнализирует о необходимости выявления их причин и принятия соответствующих управленческих решений по их устранению, а также своевременной корректировке процесса производства непосредственно в ходе его осуществления. Все это позволяет принять своевременные меры по уточнению материального обеспечения, устранению возникающих диспропорций и т.п.
В результате исследования порядка учета затрат и формирования себестоимости продукции на анализируемом предприятии выявлены недостатки по учету использования сырья и материалов, потерь от простоев и брака, не ведется учет изменений норм; не составляется бюджет накладных расходов.
Проведен анализ затрат на материалы в производстве, заработную плату по причинам и виновникам. Выявлены отклонения от норм в результате изменений оптовых цен, технического состояния оборудования, нарушения технологического процесса, внутренних простоев и т.д.
По нашему мнению, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу