*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудиторская проверка запасов на примере ООО цСилуэт2

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
1.1 Экономическое содержание и оценка материальных запасов
1.2 Цель, задачи и источники аудиторской проверки
1.3 Методологические особенности аудиторской проверки запасов
2АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ В ООО «СИЛУЭТ»
2.1 Обзор бизнеса организации
2.2 Оценка системы внутреннего контроля и программа аудита
2.3 Аудиторские процедуры
2.4 Обобщение результатов аудита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета немаловажное место занимает формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании материально - производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.
С позиции проведения аудиторской проверки материально-производственные запасы – одна из наиболее значимых статей бухгалтерского учета. Как правило, их удельный вес составляет более 5 процентов актива баланса, то есть стоимость запасов – существенная часть в себестоимости выпускаемой продукции. Зачастую финансовый результат деятельности всего предприятия напрямую зависит от решения вопросов по закупке и доставке материалов. Ошибки, которые допускаются в учете материально-производственных запасов, могут привести к искажению формирования информации о себестоимости готовой продукции и финансового результата и налогооблагаемой прибыли. Подобные просчеты могут оказаться существенными и повлиять на выражение аудитором своего мнения о достоверности отчетности.
Учету и аудиту материально- производственных запасов посвящены работы отечественных практиков - Е.В. Галкиной, Е. Дирковой, Г.Ю. Касьянова, Г.В. кулининой, В.И. Подольским, Ф.Н. Филиной и др. авторов. Наряду с актуальностью темы аудита материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе и периодической печати. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведения практических примеров, кроме того не проанализированы новые документы. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике.
Методологической и информационной базой написания курсовой работы послужили нормативные акты, регламентирующие порядок бухгалтерского учета и аудита операций по учету материально-производственных запасов, в частности ПБУ...
Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна. Целью курсовой работы выступила аудиторская проверка сохранности и операций по движению материально-производственных запасов в организации, а также выработка рекомендаций по исправлению выявленных нарушений. Объект аудиторской проверки - ООО «Силуэт», которое занимается производством спецодежды для строительных организаций и частных лиц.
В результате аудита организации учета и сохранности и учета материально – производственных запасов было выявлено следующее:
- организация учета в аудируемой организации осуществляется по журнально-ордерной форме учета;
- материально-производственные запасы приходуются на счете 10 \"Материалы\" по цене приобретения с учетом расходов, перечисленных в ПБУ 5/01 и требований НК РФ;
- для определения фактической себестоимости материально-производственных запасов, списываемых в производство, используется оценка материалов по средней себестоимости.
Оценка систем внутреннего контроля и учета материально-производственных запасов, проведенная в процессе ознакомления с деятельность ООО «Силуэт» (путем анкетирования работников организации, осмотра складских помещений) показала, что в аудируемой организации слабый уровень контроля за сохранностью и учетом материально-производственных запасов.
Оценка качества проведения инвентаризации материально-производственных запасов и отражения ее результатов в учете - удовлетворительная.
Проведение аудиторских процедур выявили наличие ошибок и нарушений при отражении операций по движению материальных запасов в учете ООО «Силуэт», в частности: включение в состав инвентаризационной комиссии материально-ответственного лица; отражение давальческого сырья на счете 10 «Материалы»; отсутствие норм расхода материалов; несоответствие метода списания материалов в производство методу, закрепленному в учетной политике; некорректная корреспонденция счетов: списание материалов; неправомерное списание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу