*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ производительности труда на примере ООО \"Сокол\"

курсовые работы, АХД

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1Методологические основы анализа производительности труда
1.1Сущность и социально-экономическое значение роста производительности труда
1.2Задачи и основные этапы анализа
1.3Факторы и пути роста производительности труда
2 Факторный анализ производительности труда в ООО «Сокол»
2.1Краткая технико-экономическая характеристика
2.2Факторный анализ производительности труда
2.3Анализ влияния использования труда рабочих на объем выпуска продукции
2.4Резервы роста производительности труда
Заключение
Список литературы
В условиях развития рыночных отношений в отечественной экономике, формирования новых форм собственности и хозяйствования встает проблема поиска и использования всех имеющихся возможностей для стабилизации и повышения эффективности общественного производства. Удовлетворение растущих потребностей общества можно обеспечить за счет либо роста численности работников, занятых созданием материальных и духовных благ, либо повышения производительности труда. Однако возможности первого источника ограничены. В отличие от него увеличение результативности трудовых затрат представляет собой именно тот реальный способ, который в максимально сжатые сроки может помочь преодолеть сформировавшиеся к настоящему времени негативные тенденции в народном хозяйстве.
В аспекте проводимых преобразований следует более пристально отнестись и к методологическим подходам определения уровня производительности труда, выявления резервов и факторов ее роста. Указанные моменты применительно к потребностям российской экономики предопределили актуальность темы курсовой работы.
Во всех общественно-экономических формациях, на всех этапах экономического развития России и зарубежных стран развитию теории производительности труда уделялось должное внимание. Эта теория получила значительное развитие в трудах отечественных экономистов: А.И. Алексеевой, Н.П. Любушина, С.Ю. Рощина, В.И. Титова, А.Зарецкого и др.
Научные разработки коснулись выяснения экономического содержания производительности труда, ее категориальной сущности, функций, факторов роста. Много внимания уделялось созданию надежного инструментария для воздействия на динамику производительности труда.
Однако, не смотря на то, что проблема роста производительности неоднократно рассматривалась в научной литературе и периодической печати, трансформация экономических отношений в России в настоящее время отодвинула на второй план вопросы роста производительности труда. Получила распространение точка зрения, будто приватизация собственности и...
Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.
Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.
Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.
В данной курсовой работе был проведен факторный анализ производительности труда и выявлены резервы ее роста в ООО «Сокол».
Анализируя деятельность организации за 2006-2008 г. можно судить о снижении объемов продаж, росте себестоимости и уменьшении прибыли и рентабельности продаж.
Результаты факторного анализа, проведенного во второй главе работы, показали, что в организации в 2007 г. наблюдается снижение среднегодовой выработки как одного работающего организации, так и одного производственного рабочего. В 2008 г. по сравнению с 2007 г. ситуация не изменилась, общее снижение производительности труда составило за весь исследуемый период составило 77,53 тыс. руб.
Снижение среднегодовой выработки за 2007-2008 гг. обусловлено сокращением количества отработанных дней и продолжительности рабочего дня.
Самая низкая производительность труда выявлена по товарной группе «макаронные изделия», так как на производстве этих видов продукции полностью ручной труд.
Анализ влияния изменения производительности труда на конечные результаты финансово- хозяйственной деятельности ООО «Сокол» показали, что в рост товарной продукции в 2007 году обусловлен только экстенсивными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу