*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ материальных затрат

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1 Теоретические аспекты организации учета и анализа материальных затрат

1.1 Экономическая сущность, классификация и роль материальных запасов в производстве

1.2 Методологические особенности оценки материальных затрат

1.3 Система показателей использования материальных запасов

1.4 Возможности управления материальными запасами в целях минимизации затрат на производство

2 Анализ материальных затрат на примере ООО «ПРО-СЕРВИС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Организация синтетического и аналитического учета материальных затрат

2.4 Анализ показателей использования материальных запасов

3 Резервы и направления снижения издержек за счет повышения эффективности использования материальных запасов

3.1 Оценка прогрессивности и экономичности норм расходов запасов

3.2 Резервы снижения материальных затрат за счет повышения эффективности их использования

Заключение

Список литературы
Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.п. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, энергии, сырья и материалов снижает себестоимость продукции.
Нормальный ход производственной деятельности предприятия и ее результаты зависят от эффективной организации снабжения и в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов. Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса. Она заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. непрерывно во времени за исключением выходных дней или постановки оборудования на ремонт. Это означает, что сырье и материалы, топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно и бесперебойно. А это можно достичь только при условии создания производственных запасов сырья материалов, топлива соответствующей величины.
Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.
Материальные затраты наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме затрат составляет 60-90%.
Снижение материальных затрат, сдерживание роста фонда возмещения материальных затрат, способствует увеличению дохода. В промышленности постоянно увеличивается потребление материальных ресурсов, это во многом обусловлено расширением производства, значительным удельным весом...
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса.
Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей.
Целью дипломной работы явилось исследование организации учета и контроля за состоянием материально – производственных запасов и их расходованием на производство, а также выработка рекомендаций по усовершенствованию их учета и эффективности использования в коммерческой организации.
Анализ использования материалов был проведен по цеху изготовления изделий из металла (фронтонное покрытие, черепица).
При исследовании ведения бухгалтерского учета движения материалов, сделан следующий вывод. На предприятии ООО «ПРО-СЕРВИС» бухгалтерский учет поступления и использования запасов в производстве ведется в соответствии с основными законодательными и нормативными документами по бухгалтерскому учету, и учетной политикой предприятия.
В процессе проверки учета материальных затрат были выявлены следующие ошибки и нарушения: искажение методологии формирования фактической себестоимости заготовленных материалов; несоответствие фактического способа списания материальных затрат с методом, отраженным в учетной политике; списание материальных ценностей на производство, без предварительного их оприходования;
По всем выявленным нарушениям и искажениям методологии ведения бухгалтерского учета материальных ресурсов были разработаны предложения и рекомендации по их устранению.
На основании результатов анализа использования материальных ресурсов в ООО «ПРО-СЕРВИС» нами было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу