*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления затратами на базе маржинального анализа

дипломные работы, АХД

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПО МЕТОДУ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»

1.1 Экономическое содержание издержек производства и себестоимости

1.2 Виды классификации затрат для целей управления

1.3 Экономическая сущность и роль системы «Директ – костинг» для управления затратами и себестоимостью

1.4 Методологические подходы к управлению затратами и доходом на базе маржинального анализа

2 АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ООО «ОКНА – PROFI»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации
2.2 Анализ состава и структуры затрат по статьям калькуляции и элементам затрат

2.3 Анализ затрат на 1 руб. реализованной продукции
3 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА БАЗЕ
МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА В ООО «ОКНА – PROFI»

3.1 Анализ безубыточности и запаса финансовой прочности

3.2 Возможности маржинального анализа для принятия эффективных управленческих решений

Заключение

Список литературы
Объективные процессы, происходящие в условиях обособления предприятий, требуют новых подходов к обеспечению специалистов информацией о затратах и результатах. Актуальной проблемой управления затратами является создание нетрадиционных систем формирования информации о затратах и управление ими через анализ возможностей. Одним из косвенных признаков наступления стабилизации экономики является все более широкое понимание необходимости решения проблемы снижения затрат на производство продукции как важного атрибута повышения ее конкурентоспособности.
Управлению затратами на производство и реализацию продукции до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, т.к. в этом не было объективной необходимости.
Становление рыночных отношений требует разработки содержания и методики управления себестоимостью с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Современные тенденции отечественного развития рыночных отношений в условиях свободного ценообразования и ориентации предприятий на получение максимальной прибыли для принятия грамотных решений предполагают внедрение управленческого учета затрат. Но управленческий учет сам по себе не дает ответа на обоснование направлений обновления техники и технологии, смену ассортимента товаров, изменения цен и т.д. Решение этой задачи возможно на основе маржинального анализа, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства продукции и прибылью.
Оптимизация дохода и прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценах и т.п.), но и внутреннего - о формировании затрат на производство и себестоимости продукции. Эта информация опирается на систему производственного учета расходов по местам их возникновения...
В условиях развивающихся рыночных отношений эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня его информационного обеспечения. Существующая в настоящее время отечественная система бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивной экономики и выполняет функции расчета налогооблагаемой базы. До сих пор на наших предприятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета, предусматривающий учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Однако весь мировой опыт свидетельствует об эффективности использования маржинального метода бухгалтерского учета — системы учета \"Директ-костинг\", в основе которой лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.
Метод \"Директ-костинг\" позволяет произвести группировку затрат в соответствии с составляющими экономической деятельности предприятия и измерить влияние этих составляющих, становясь благодаря этому свойству одним из важнейших орудий хозяйственной политики организаций.
Главное преимущество этого метода заключается в разделении постоянных и переменных затрат. Это позволяет решать такие важнейшие задачи управления затратами, как:
• определение нижней границы цены продукции или заказа;
• сравнительный анализ прибыльности различных видов продукции;
• определение оптимальной программы выпуска и реализации продукции;
• выбор между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне;
• выбор оптимальной с экономической точки зрения технологии производства;
• определение точки безубыточности и запаса прочности предприятия и др.
При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия. Знание уровней безубыточности позволяет определять минимальные объемы продаж по каждому виду продукции и формировать портфель заказов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу