*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет, аудит и анализ основных средств

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

1.2 Сравнительный анализ международных и российских стандартов учета основных средств

2 УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «АЛВЕНТ-ЯРОВОЕ»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации
2.2 Организация аналитического и синтетического учета основных средств

2.3 Аудит основных средств
3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «АЛВЕНТ – ЯРОВОЕ»

3.1 Анализ наличия, состава и движения основных средств

3.2 Анализ эффективности использования основных средств

3.3 Рекомендации по повышению эффективности использования основных средств в ЗАО «Алвент –Яровое»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Тема «Учет аудит и анализ эффективности использования основных средств» выбрана не случайно в связи с тем, что состояние производственного потенциала - важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятий, и, следовательно, его финансовой устойчивости. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия - его основных средств. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования.
Тема дипломной работы актуальна в условиях рыночных отношений, так как повышение эффективности использования основных средств влияет на финансовое состояние организации, а эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. К такой информации, в частности, относятся сведения о наличии и техническом состоянии объектов основных средств, получаемые в процессе инвентаризации. На основе указанной информации принимаются решения о списании с баланса используемых объектов основных средств путем продажи или ликвидации.
Основные средства через механизм амортизации, а также затраты на ремонт участвуют в формировании себестоимости товаров (работ, услуг) и финансового результата деятельности организации. На финансовый результат оказывают значительное влияние и операции по выбытию основных средств. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет операций с основными средствами в строгом соответствии с нормативными документами. Следует также отметить постоянное совершенствование нормативной базы учета основных средств: так в 2006 г. вышла новая редакция ПБУ 6/01 «Учет...
Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
В настоящее время актуальной становится тема анализа использования основных фондов, так как от эффективности использова¬ния наличных основных средств во многом зависит эффективность производства отрасли.
Возможность проведения данного анализа осуществима только при условии четкой организации бухгалтерского учета и контроля за наличием и движением основных средств в процессе производства. Поэтому возрастает значение формирования полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и оценке производственных фондов на предприятии, четкой организации внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием.
При исследовании организации бухгалтерского учета основных средств, были получены следующие выводы: в ЗАО «Алвент-Яровое» бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с основными законодательными и нормативными документами по бухгалтерскому учету, и учетной политикой предприятия.Однако, в процессе аудиторской проверки операций по движению основных средств в исследуемой организации были выявлены некоторые нарушения и ошибки в учете, в частности:
- результаты инвентаризации не дают достоверной оценки состояния и наличия оборудования в организации, так как инвентаризация на предприятии проводится чисто формально, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу