*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Экономические методы менеджмента 4
Значение экономических методов управления, их состав, сущность и область применения 4
Планирование как главный метод управления. Содержание и основные принципы планирования 6
Коммерческий расчет и хозрасчет 11
Экономические показатели (цена, себестоимость, прибыль) 13
Экономическое стимулирование в управлении 16
2. Организационно-распорядительные методы 19
Понятие об организационно-распорядительных методах. Состав и значение этих методов 19
Основные функции государственных органов 20
Методы организационного воздействия 22
Распорядительные методы 23
3. Социально-психологические методы управления 25
Сущность социально-психологических методов 25
Методы воздействия на коллектив 26
Социальное планирование 28
Заключение 30
Список литературы 32
Метод управления- это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Слово «метод» греческого происхождения (methodos), что в переводе означает способ достижения какой-либо цели. Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности. По сути способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей организации, выступают как методы менеджмента. Решая ту или иную задачу менеджмента, методы служат целям практического управления, предоставляя в его распоряжение систему правил, приемов и подходов на постановку и реализацию целей. Методы менеджмента следует интерпретировать как способы управленческого воздействия на трудовые коллективы и человека. Такой подход связан с общей концепцией менеджмента как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, в качестве которых выступают предприятия, организации, объединения и коллективы трудящихся.
Характеризуя методы управления, необходимо раскрыть их направленность, содержание и организационную форму.
Направленность методов управления ориентирована на систему (объект) управления (фирма, отдел, подразделение, компания и т.д.).
Содержание- это специфика приемов и способов воздействия.
Организационная форма –это воздействие на конкретно сложившуюся ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие.
Все методы управления органически дополняют друг друга, находятся в постоянном динамическом равновесии.
Направленность методов управления всегда одна и та же – на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности.
Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении методов менеджмента, изучении их влияния на эффективное функционирование организации. Следует исходить из того, что в конкретном методе управления определенным образом сочетаются (взаимодействуют) и содержание, и направленность, и...
В данной работе были рассмотрены основные методы менеджмента. Это экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы. К экономическим методам можно отнести планирование, коммерческий и хозяйственный расчет, материальное стимулирование, изучение таких экономических показателей как цена, себестоимость, прибыль. Следующие методы – это методы организационного воздействия, распорядительные методы. И наконец, методы социального воздействия на коллектив, методы управления коллективной деятельностью, индивидуальным поведением сотрудника, социальное планирование. Все эти методы взаимно переплетены и неразрывно связаны друг с другом. Поэтому на предприятии их нужно применять в комплексе.
Применение методов менеджмента было показано на примере компании «Интер-Связь». Компании еще надо работать над многими аспектами, в частности над применением единого социального пакета для сотрудников, предоставление им кредитов на крупные покупки.
На мой взгляд, в 21 веке в условиях современного развития общества на первое место должен выходить человеческий фактор. Методы управления должны иметь двустороннюю направленность, учитывая не только стремления менеджеров, но и исполнителей. Я считаю, что основой методов управления должно стать постоянное изучение работников, тесная связь. Ведь считая всех исполнителей однообразными существами, руководитель погружает в серую массу и саму организацию. Каждый исполнитель имеет свои личностные особенности, и совокупность таких характеристик делает оригинальной каждое предприятие. Социально-психологические методы управления должны выходить из тени и занимать в системе управления первостепенное значение. В значительной мере применяя эти методы, возрастает эффективность как экономических методов, так и организационно-распорядительных.
Задачи менеджмента в России в 21 веке должны исходить прежде всего из взаимоотношениях с потребителями и клиентами. Реалии 21 века выдвигают новые законы и правила:
1. Не так страшно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу