*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принцип обеспечения качества и управление качеством

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Управления качеством продукции 4
2. Функции управления качеством 7
3. Система управления качеством 11
4. Обеспечение качества продукции 15
Заключение 20
Список литературы 22
Управление качеством – это методы и виды деятельности, используемые для выполнения требований к качеству, направленные как на контролирование процесса, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования подразделений предприятия. При этом оно является оперативным управлением деятельностью предприятия по качеству.
Общее руководство качеством продукции включает в себя: политику, цели и ответственность руководства организации в области качества; планирование и управление качеством; обеспечение качества и его совершенствование.
Под обеспечением качества в рамках системной организации качества подразумевается выполнение функций системы качества. Под системой качества понимается все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности, а также действия по предоставлению доказательств качества (если это требуется), необходимые для создания у потребителя достаточной уверенности в том, поставщик будет выполнять требования к качеству. Обеспечение качества касается как внутренних, так и внешних целей по качеству.
В соответствии со стандартом ИСО 9001 на предприятии разрабатывается, документально оформляется и поддерживается в функциональном состоянии система качества. Политика в области качества может быть сформулирована на основе следующих принципов. Принцип открытости на всех уровнях – необходимое условие доверия. Он подразумевает одинаковый доступ к информации всех изготовителей, органов государственной власти и потребителей, если эта информация относится к требованиям безопасности, стандартизации, методам испытаний или сертификации. Принцип открытости должен также распространяться и на методы, с помощью которых осуществляется стандартизация, испытания и сертификация.
Повышение конкурентоспособности – этот базовый принцип подразумевает устранение недостатков и усиление преимуществ продукции. С этой точки зрения политика качества является одним из стратегических элементов подхода, который существует наряду с политикой, определяющей деятельность...
Таким образом, под управлением качеством продукции понимается постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование. Управление качеством рассматривается как корректирующее воздействие на процесс формирования качества в производстве и проявление его в потреблении. Уровень качества продукции должен устанавливаться, обеспечиваться и поддерживаться.
Управление качеством направлено на регулирование всех этапов жизненного цикла и предусматривает следующие аспекты: техническую подготовку производства; входной контроль; процесс изготовления продукции; организацию, мотивацию и оплату труда; учет и финансовую деятельность; контроль качества работы и продукции; послепродажное обслуживание в эксплуатации. Целью управления качеством является обеспечение выпуска продукции, отвечающей заданным требованиям конкуренции на рынке при минимизации затрат, с учетом интересов потребителя и требований безопасности и экологичности продукции.
Система управления качеством продукции – это способ организации эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений и конкретных лиц, участвующих в создании, изготовлении, использовании и сервисном обслуживании продукции с целью придания ей свойств, обеспечивающих удовлетворение определенных потребностей и запросов потребления при минимальном расходовании всех ресурсов и средств.
Обеспечение качества продукции – это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа петли качества, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству. Улучшение качества – постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня продукции, качества ее изготовления, совершенствование элементов производства и системы качества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу