*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология разработки и реализации управленческих решений

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Этапы и организация процесса разработки решений 4
2. Информационное обеспечение процесса разработки решений 13
3. Методы оптимизации решений 19
Заключение 23
Список литературы 25
Под решением понимают нахождение определенного варианта действий, и сам процесс деятельности, и ее конечный результат. Когда говорят о решении проблемы, то используют этот термин в трех значениях: 1) найденный, но еще не осуществленный вариант действий; 2) сам процесс разрешения проблемы, т.е. устранение некоторых препятствий и трудностей на этом пути; 3) итог деятельности.
При определении понятия управленческое решение, эту многозначность следует учитывать. Это понятие имеет многоаспектное содержание. В широком смысле управленческое решение можно понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, как подлежащую выполнению команду, поступающую от управляющей системы к управляемой. Под управленческим решением понимают выбор разумной альтернативы; акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. В конечном итоге управленческое решение представляется как результат управленческой деятельности и рассматривается как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных действий, обеспечивающих реализацию управленческих решений. Управленческое решение имеет социально-экономическую природу. Оно связано с деятельностью человека, руководящего другими людьми и использующего при этом все свои способности, умение, знания и навыки.
Можно выделить три взаимосвязанных аспекта управленческих решений. Во-первых, управленческое решение – это вид деятельности, протекающей в управляющей системе и связанной с подготовкой, нахождением, выбором и принятием определенных вариантов действий. В этом аспекте управленческое решение – вид работы в аппарате управления, определенный этап процесса управления.
Во-вторых, управленческое решение – это вариант воздействия управляющей системы на управляемую, формула воздействия. В этом смысле решение есть описание предполагаемых действий управляющей системы по отношению к управляемой.
В-третьих, управленческое решение – это организационно-практическая деятельность руководителя в...
Т.о., технология принятия решения – это совокупность методов и средств преобразования исходных материальных ресурсов, информации и других компонентов входа системы в товар и другие компоненты ее выхода. Основной вопрос, на который дает ответ технология, - как делать, каким способом. На входе системы разработки управленческого решения будут:
-совокупность научных подходов;
-методы анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования решения;
-требования к качеству решений;
-информация, характеризующая необходимые для принятия решения особенности проекта, внешней среды и другие данные.
На выходе этой системы разработки будет зафиксированное на каком-либо информационном носителе утвержденное решение, отвечающее требованиям входа.
К процессу принятия управленческих решений предъявляются следующие требования:
-качество процесса, определяемое профессионализмом лиц, принимающих решения (ЛПР), качеством технических средств для принятия решений, должно быть не ниже качества входа системы;
-организация процесса разработки УР должна отвечать принципам пропорциональности, непрерывности, параллельности, прямоточности, ритмичности, специализации;
-длительность и стоимость процесса разработки УР должны быть минимальными при условии соответствия уровня качества решения предъявляемым требованиям.
К основным принципам рациональной организации процессов относятся пропорциональность, непрерывность, параллельность, прямоточность, ритмичность, а также концентрация однородных предметов труда (деталей, информации, документов и т.п.) в одном месте, гибкость процесса.
Информационное обеспечение является одной из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы менеджмента. Основные требования, предъявляемые к качеству информации следующие: своевременность; достоверность (с определенной вероятностью); достаточность; надежность (с определенной степенью риска);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу