*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадрового состава организации: набор и отбор персонала.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3 Источники и проблемы организации набора персонала…………………………….5
1.1 Понятие и классификация источников набора персонала……………...5
1.2 Технология подбора персонала во взаимодействии предприятия с рекрутинговыми агентствами………………………………………………..15
1.3 Эффективность набора персонала……………………………………….24
2 Отбор кадров в системе управления персоналом…………………………………33
2.1 Сущность процесса отбора персонала…………………………………..33
2.2 Методы отбора персонала………………………………………………..38
2.3 Основы конкурсного отбора персонала…………………………………49
3 Юридический аспект при найме персонала……………………………………….56
Заключение…………………………………………………………………………….62
Список использованных источников………………………………………………...64
Приложение……………………………………………………………………………66
Человек всегда представлял собой ключевой и самый ценный ресурс управления, а в последние десятилетия, особенно в развитых в рыночном отношении странах наметилась четкая тенденция ещё большего увеличения этой ценности. Уровень развития персонала непосредственно влияет на конкурент¬ные возможности предприятия и его стратегические преимущества. Конкурен-тоспособное предприятие стремится максимально эффективно использовать возможности своих сотрудников, создавая все условия для наиболее полной от-дачи и интенсивного развития их потенциала.
Относительно стабильное развитие российской экономики в настоящее время во многом определяется ростом конкурентоспособности предприятий. Подбор кадров является одной из центральных функций управления, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия. В условиях ужесточения конкуренции возрастают требования к качеству подготовки персонала, поэтому руководители предприятий стремятся привлечь уже состоявшихся специалистов, количество которых, по понятным причинам, ограничено.
В то же время на многих предприятиях выявлены неэффективные способы и методы подбора персонала. Очень часто руководители основное внимание обращают на финансовые, производственные вопросы, вопросы материально - технического обеспечения или сбыта готовой продукции, не уделяя достаточного внимания персоналу, который обеспечивает работу предприятия по все этим направлениям. Известно, что ошибки при подборе новых- сотрудников приводят к значительным экономическим потерям в результате того, что человек, не обладающий характеристиками, необходимыми для успешного выполнения конкретной работы, имеет склонность к принятию ошибочных решений.
Сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы добиваться постоянного увеличения в составе...
В данной работе был рассмотрен набор и отбор персонала в организации. Процесс набора и отбора играет одну из самых важных ролей в процессе подбора персонала, т. к. именно на этапе набора организация создает определенный резерв кандидатов, из которого в дальнейшем отбирает человека, а на этапе отбора организация производит отсев кандидатов и при неквалифицированном отборе может лишиться перспективного кандидата.
В работе были рассмотрены следующие вопросы: понятие и классификация источников набора персонала, технология подбора персонала во взаимодействии предприятия с рекрутинговыми агентствами, эффективность набора персонала, процесса отбора персонала, методы отбора персонала, основы конкурсного отбора персонала, а также юридический аспект при найме персонала.
На сегодняшний день существует огромное разнообразие источников набора персонала. А в будущем, по-видимому, будут появляться все новые и новые источники. Совершенно очевидно, что различные источники набора персонала обладают как неоспоримыми преимуществами, так и очевидными недостатками. В работе были рассмотрены преимущества и недостатки внешних и внутренних источников набора персонала, однако не стоит забывать о том, что отдельно каждый источник имеет свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать, каким источником набора персонала следует пользоваться, необходимо знать, кого организация ищет. Отмечу, что для каждой категории персонала используется определенная группа каналов, которая для нее наиболее адекватна. Источники поиска варьируются в зависимости от специализации, квалификационных требований и уровня управленческого звена вакантной должности или рабочего места.
В результате анализа технологии подбора персонала во взаимодействии предприятия с рекрутинговыми агентствами можно сделать выводы, что наиболее эффективным является метод executive search. Но это абсолютно не означает, что все организации при подборе своих сотрудников отдают предпочтение именно этой технологии. Затраты на набор персонала должны быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу