*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика философии Древней Индии

контрольные работы, Философия

Объем работы: 33 стр

Год сдачи: 2002

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение……………………………………………………………………..3
1. Классификация школ индийской философии………………………4
2. Веды, брахманы, упанишады…………………………………………4
3. Место авторитета и разума в индийской философии………………8
4. Развитие индийских систем философии……………………………..8
5. Общие черты индийских философских систем…………………….10
6. Обзор философских систем……………………………………………16
1. Система чарвака……………………………………………………………16
2. Система джайнизма………………………………………………………17
3. Буддийская система……………………………………………………….19
4. Система ньяйи………………………………………………………………21
5. Система вайшешики……………………………………………………….23
6. Система санкхьи……………………………………………………………25
7. Система йоги………………………………………………………………..27
8. Система мимансы………………………………………………………….28
9. Система веданты………………………………………………………….30
Заключение. Значение индийской философии………………………..33
Список литературы……………………………………………………….34
Введение.
Эволюция философской мысли протекала более или менее одинаково как в Европе, так и в Индии. Хотя основные проблемы философии, в сущности, одинаковы и на Востоке и на Западе, и решение их в основном очень сходно, однако методы философского исследования в некотором отношении отличны друг от друга; разнится также и история развития философской мысли. Индийская философия рассматривает различные проблемы и метафизики, и этики, и логики, и психологии, и теории познания, но она не рассматривает их порознь. Любая проблема исследуется индийским философом со всех сторон — с точки зрения метафизики, этики, логики, психологии и теории познания. Эту тенденцию некоторые ученые называют синтетической точкой зрения индийской философии. На Западе, даже во времена Платона и Аристотеля, философия обращалась за поддержкой к некоторым другим наукам, таким как политика или этика. В средние века она опиралась на теологию; в эпоху Бэкона и Ньютона – на естествознание, а у мыслителей XIX века – на историю, политику и социологию. В Индии же философия «стояла на своих собственных ногах, а все другие науки искали в ней вдохновение и опору. Она – главная наука, направляющая другие науки, которые без ее помощи имеют тенденцию стать бесплодными и безрассудными…Философия есть светильник всех наук, средство свершения всех трудов и опора всех обязанностей» ( 4 ).
Индийская философия представляет собой совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов. Индийская философия отличается в этом отношении поразительной широтой кругозора, которая свидетельствует о ее неуклонном стремлении к отысканию истины. «На протяжении всей своей истории Индия жила во имя одной цели: она боролась за истину, против заблуждений. История индийской мысли свидетельствует о...
Заключение. Значение индийской философии.

Индийская культура является одной из самых древних в истории мировой цивилизации. Оригинальность и мощь древнеиндийской философии оказали большое влияние на творчество крупнейших мыслителей Нового и новейшего времени, среди которых Вольтер, Руссо, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Л.Толстой, Р.Роллан, А.Эйнштейн и др. В самой Индии многовековое духовное наследие всегда являлось источником вдохновения не только для философов, но и выдающихся политических и общественных деятелей: М.Га-нди, Дж.Неру, С.Радхакришнана и др. И чем глубже и всестороннее изучается ее далекое прошлое, тем яснее и очевиднее становится роль Индии в судьбах мировой цивилизации и культуры.
Философия в Индии не отличается догматизмом. Она является рациональным синтезом, который по мере развития продолжает вбирать в себя новые представления. По своей природе гибкая и основанная на опыте, она пытается идти в ногу с прогрессом мысли. Тесная связь между философской истиной и повседневной жизнью народа делает ее живой и действенной. «Для тех, кто понимает подлинное родство между жизнью и теорией, философия становится методом жизни, средством духовного осознания. Не было ни одного положения, которое оставалось бы только догмой или простым изречением. Каждая доктрина превращалась в страстное убеждение, волнуя сердца и умы людей…Все полезное для жизни или представляющее интерес для ума становилось предметом исследования и критического анализа» ( 4 ).
Вл.Соловьев ( 6 ) особо подчеркивал значение идеи всеединства в индийской философии. «Все есть одно» – это было первое слово философии, и этим словом впервые возвещались человечеству его свобода и братское единение. Эта идея явилась началом человечности». Индийская философия впервые провозгласила достоинство человека, способного стать нравственной личностью. Ему не надо искать бога, ибо он сам есть единое со всем. Человек может стать выше слепой и стихийной природы, но для этого он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу