*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема одаренности в психологической литературе

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………………3

1. Понятие одаренности………………………………………………………3

2. Влияние социальной среды на одаренность…………………………4

3. Особенности познавательной деятельности одаренного ребенка…6

4. Психосоциальная чувствительность…………………………………….8

5. Физические особенности…………………………………………………..9

6. Особенности системы отношений……………………………………….9

7. Признаки психологической дезадаптации…………………………….10

8. Проблема отбора одаренных детей…………………………………….11

9. Особенности работы с одаренными детьми………………………….12

Выводы…………………………………………………………………….……14

Список литературы……………………………………………………………15
Актуальность работы с одаренными детьми определяется несколькими обстоятельствами: осознанием обществом \"человеческого потенциала\" как важнейшей предпосылки и основного ресурса своего развития; ускорением динамики жизни, увеличением информационной и эмоциональной нагрузок на человека, множеством проблем, решение которых требует огромных интеллектуальных усилий; требованиями социума к профессиональной деятельности личности, которая должна быть творческой, активной, социально ответственной, с развитым интеллектом, высоко образованной и др. Особое место в формировании такой личности занимает психолого-педагогическая работа с одаренными детьми.


Введение

В последние годы в отечественной системе образования произошли большие изменения. Был сделан поворот в сторону гуманистических, личностно-ориентированных и развивающих образовательных технологий. Изменилось отношение к детям, проявляющим неординарные способности в интеллектуальной, учебной, художественной, творческой деятельности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью работу с одаренными детьми по их выявлению, обучению, развитию. Ни один этап этой работы не обходится без участия психологов, и сама проблема одаренности довольно широко представлена в психологической литературе.
Но эта проблема интересна мне не только с профессиональной точки зрения, но и с личной. Моему сыну 4,5 года, он умеет читать, писать, хорошо рисует и конструирует, знает азы арифметики и умеет пользоваться компьютером, в общем, он значительно опережает в развитии многих своих сверстников. Является ли он одаренным ребенком? Как развивать его способности, не перегружая лишней информацией? Как помочь ребенку справиться с его проблемами? Ответы на эти вопросы я попыталась найти в работах...
Выводы
Какие можно сделать выводы ? Одаренные дети требуют особого подхода, т.к. чем выше их отличие от других детей, тем богаче перспективы их профессионального и личностного развития. Но в то же время, чем выше уровень достижений, тем шире и глубже у многих из этих детей диапазон собственных переживаний, тем больший груз собственных проблем ложится на их плечи, и тем труднее им прожить без психологических потерь свое “счастливое детство “. Для того, чтобы личность одаренного ребенка могла развиться в максимально возможной степени, она нуждается в требовательном и в то же время понимающем отношении к себе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу